Обязанности владельца придомовой территории - очистка земли за забором и вывоз мусора

• г. Краснодар

Кто должен убирать землю расположенную за забором частного дома. В решении местной управы владелец придомовой территории должен убирать не только у себя на придомовой территории но и за забором до середины проезжей дорог и, причем бесплатно и мусор вывозить за свой счет.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку такая земля собственность муниципального образования, то соответственно орган местного самоуправления и должен убирать такой земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прежде всего, вам следует попросить комиссию ОТЛОЖИТЬ рассмотрение административного протокола в отношении вас и ПРЕДОСТАВИТЬ вам возможность ознакомиться с полным текстом указанного решения совета.

В этом решении Совета указано: Прилегающая территория – территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы, частным жилым домам, личным подсобным хозяйствам, огородам, дачным, садовым участкам, иным объектам, в длину в пределах границ земельного участка, в ширину ДО границы с проезжей частью.

Договор на вывоз ТБО и мусора – письменное соглашение, имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядной организацией, осуществляющей сбор и вывоз ТБО и мусора.

То есть: на вывоз ВАШЕГО бытового мусора договор заключаете вы, а вывоз уличного мусора - это обязанность администрации.

Далее в решении указано: Администрация Выселковского сельского поселения в сфере благоустройства и санитарного содержания территории - заключает договоры на проведение работ, связанных с благоустройством территорий, организацией санитарной уборки, обеспечением чистоты и порядка;-организует проведение мероприятий по благоустройству территорий, организации санитарной уборки, обеспечению чистоты и порядка.

11.1. Проезжая часть дорог и улиц, покрытие тротуаров пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должна содержаться в чистоте, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств, с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

11.2. На всех улицах и площадях, на вокзалах, остановках общественного транспорта, у торговых павильонов и киосков, других местах массового пребывания людей выставляются урны, за чистоту которых несет ответственность МУП «Дорблагоустройство», или иные организации, осуществляющие уборку территорий и мест общего пользования по муниципальному заказу.

В общем, внимательно читайте протокол, составленный в отношении вас и указанное решение Совета.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Вы меня обнадежили. Но дело в том что, мне сегодня идти на комиссию, Протокол №74 об административном правонарушении, по ч.11, ст.3,2 ЗКК №608 Кодекса РФ, за траву перед двором. Они опираются на решение местного собрания;

(О внесении изменений в решение Совета Выселковского сельского поселения Выселковского района от 18 июня 2012 года № 2 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Выселковского сельского поселения Выселковского района»

21. Соблюдение гражданами правил чистоты и порядка

В целях обеспечения чистоты и санитарного порядка на территории Выселковского сельского поселения запрещается:

- допускать зарастание земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности и ином вещном праве, придомовых территорий сорной растительностью) как мне быть, на что я могу сослаться. Помогите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Разработано " Положение " города, утверждено депутатами. Я владелец частного дома обязан убирать и вывозить мусор с придомовой территории до середины проезжей части, а если дом у дороги с одной стороны - то на всю ширину дороги и плюс 10 м с другой стороны дороги. Законно ли это.

В городе разработано " Положение..." утверждено депутатами-согласно которому я владелец частного дома обязан постоянно убирать и следить за чистой придомовой территории и оплачивать вывоз мусора. Придомовая территория определена до середины проезжей части, а при одностороннем расположении дома у дороги - то и всю дорогу плюс 10 м за ней. Законно ли это. Если нет - то как я это могу оспорить.

Правомерно ли требование администрации города Ейска о уборке придворовой территории частного дома, находящейся за пределами земельного участка, не находящегося в собственности (земля не приватизирована, межевание не производилось, кадастрового плана на земельный участок нет)? Сотрудники администрации объезжают частный сектор и угрожая штрафом, заставляют убирать весь мусор, находящийся за забором дворов. Они говорят что еще 5 метров от забора я должен производить уборку мусора за свой счет. Они ссылаются на пункт 3 статьи 3.2. Закона 608-КЗ Краснодарского края об административных правонарушениях. Но в нем речь идет только о придомовой территории. Во дворе чисто и мусора нет. В каком документе прописано на каком расстоянии от границ земельного участка я обязан убирать от мусора муниципальную территорию за свой счёт? На каком основании требуют убирать муниципальную территорию за пределами дворов?

Кто должен осуществить ремонт проезжей части дороги у многоквартирного дома, если межевание земельного участка не проведено, придомовая территория не определена. Дом построен в 1975 году, дорога не ремонтировалась вообще. Земля муниципальная. Собственники еще не определили свою территорию... да и дорога у дома является проезжей частью к другим домам и магазинам.

Какой закон предусматривает уборку придомовой территории частного дома. Соседи не убирают сухостой с боковой стороны, там где у нас дорога. Кто должен убирать.

Возле многоквартирного дома администрация установила контейнерную площадку и закрепила за 6 домов. Но носят все 15. УК регулярно вывозит мусор. Но земля не межованна Вопрос то что складируется мусор на административной земле кто должен вывозить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГАУЗ ТО "МКМЦ"Медицинский город".За забором автопарковка, авто ставят все сотрудники посетители, арендаторы, посетители морга. Студенты. Всю территорию и территорию за забором до основной дороги убирает наш дворник. Земля муниципальная. Кто должен убирать мусор и косить газоны?

Живу в частном доме, за забором дерево на придомовой территории, кто его должен спилить? Я за свой счет или администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение