Обязанности владельца придомовой территории - очистка земли за забором и вывоз мусора

• г. Краснодар

Кто должен убирать землю расположенную за забором частного дома. В решении местной управы владелец придомовой территории должен убирать не только у себя на придомовой территории но и за забором до середины проезжей дорог и, причем бесплатно и мусор вывозить за свой счет.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку такая земля собственность муниципального образования, то соответственно орган местного самоуправления и должен убирать такой земельный участок.

Добрый день!

Прежде всего, вам следует попросить комиссию ОТЛОЖИТЬ рассмотрение административного протокола в отношении вас и ПРЕДОСТАВИТЬ вам возможность ознакомиться с полным текстом указанного решения совета.

В этом решении Совета указано: Прилегающая территория – территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы, частным жилым домам, личным подсобным хозяйствам, огородам, дачным, садовым участкам, иным объектам, в длину в пределах границ земельного участка, в ширину ДО границы с проезжей частью.

Договор на вывоз ТБО и мусора – письменное соглашение, имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядной организацией, осуществляющей сбор и вывоз ТБО и мусора.

То есть: на вывоз ВАШЕГО бытового мусора договор заключаете вы, а вывоз уличного мусора - это обязанность администрации.

Далее в решении указано: Администрация Выселковского сельского поселения в сфере благоустройства и санитарного содержания территории - заключает договоры на проведение работ, связанных с благоустройством территорий, организацией санитарной уборки, обеспечением чистоты и порядка;-организует проведение мероприятий по благоустройству территорий, организации санитарной уборки, обеспечению чистоты и порядка.

11.1. Проезжая часть дорог и улиц, покрытие тротуаров пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должна содержаться в чистоте, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств, с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

11.2. На всех улицах и площадях, на вокзалах, остановках общественного транспорта, у торговых павильонов и киосков, других местах массового пребывания людей выставляются урны, за чистоту которых несет ответственность МУП «Дорблагоустройство», или иные организации, осуществляющие уборку территорий и мест общего пользования по муниципальному заказу.

В общем, внимательно читайте протокол, составленный в отношении вас и указанное решение Совета.

Спасибо, Вы меня обнадежили. Но дело в том что, мне сегодня идти на комиссию, Протокол №74 об административном правонарушении, по ч.11, ст.3,2 ЗКК №608 Кодекса РФ, за траву перед двором. Они опираются на решение местного собрания;

(О внесении изменений в решение Совета Выселковского сельского поселения Выселковского района от 18 июня 2012 года № 2 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Выселковского сельского поселения Выселковского района»

21. Соблюдение гражданами правил чистоты и порядка

В целях обеспечения чистоты и санитарного порядка на территории Выселковского сельского поселения запрещается:

- допускать зарастание земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности и ином вещном праве, придомовых территорий сорной растительностью) как мне быть, на что я могу сослаться. Помогите, пожалуйста.