Открытие счета на имя ребенка для погашения задолженности по алиментам - требуется ли согласие матери?

• г. Истра

Ситуация такая: у мужа есть сын от первого брака. Он обязан платить алиментов, но, к сожалению, не смог во время оплачивать. Образовалась задолженность. Дело находится у судебного пристава. Задолженность погасили, открыв счет на имя ребенка и переведя туда долг по алиментам. Написали заявление, что долг перечислили на новый счет и в будущем оплата по алиментам будет происходить на данный л/с, то есть на счет ребенка. Мать всегда сможет взять деньги со счета через ООиП. Пристав говорит, что нельзя таким образом погашать задолженность, то есть надо согласие матери на открытие счета и погашения туда задолженности. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа !

Проблема и большая у Вашего мужа с алиментами на ребенка, а поэтому ему надо

в первую очередь самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК РФ), а заодно и с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве. При ознакомлении с СК следует обратить особое внимание на статьи 113, 115, 60 СК.

Если Вашим мужем положены ра счет ребенка деньги без решения суда согласно

статьи 60 СК, то, во-первых, от уплаты алиментов и от уплаты задолженности по ним это его не спасет. Судебный пристав-исполнитель будет требовать с него согласно вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ погашения задолженности по алиментам, а также насчитает на основании статьи 113 СК новую задолженность.

Во-вторых, теми деньгами, которые Вашим мужем были положены на счет ребенка в Банк, его мать не сможет воспользоваться до 18 летия ребенку, а Орган опеки и попечительства не даст согласия на пользование этими деньгами без уважительных причин.

Лучше всего, Вашему мужу получить подробную юридическую консультацию у юриста по всем этим вопросам, что бы не создавать себе еще больше проблем.

Удачи Вам.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования.

Самовольное без решения суда перечисление денег на счёт ребёнка не является уплатой алиментов.