Права, преимущества и дата проведения отчетно-выборного собрания в рамках полномочий профсоюзных органов профсоюзной организации на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации.
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если в инструкции сказано:

Дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда не должна выходить за рамки пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде. То, есть ли отличии в правах, преимуществах и полномочиях профкома и председателя избранных на внеочередном собрании в рамка пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации и как устанавливается дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда в рамках пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде для:

1) Вновь избранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

2) Доизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

3) Переизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Нонна!

Деятельность профсоюзов регулируется значительным количеством нормативных правовых актов. В первую очередь - федеральными законами: от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"; от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"; от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Но ни один из перечисленных законов не содержит норм, регулирующих процедуры проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях, не регламентирует процедуры созыва собраний, конференций и других профорганов.

Срок полномочий профорганов устанавливается уставами профсоюзов, положениями о первичных профсоюзных организациях (ППО), иными внутрипрофсоюзными нормативными актами, решениями профорганов. Возможны два подхода:

1. В уставе профсоюза закрепляется максимальный срок полномочий для всех профорганов в структуре данного профсоюза. В пределах этого срока уполномоченные органы профорганизаций сами устанавливают приемлемый для них конкретный срок полномочий тех или иных своих профорганов. Однако при этом выборы на разных уровнях структуры, в разных организациях проходят в различные сроки, что не способствует единообразию отчетно-выборной кампании в профсоюзе.

2. В уставе профсоюза устанавливается конкретный срок полномочий для всех выборных профорганов; такой же срок устанавливается в положениях о первичных организациях и в других внутрипрофсоюзных нормативных актах, на основании которых действуют профорганы. Единообразие сроков полномочий позволяет: обеспечить проведение единой отчетно-выборной кампании на всех уровнях структуры, от первички до центральных органов, в компактные сроки; мобилизовать ресурсы профсоюза на проведение кампании; вовлечь в процесс максимальное число членов профсоюза и наиболее качественно сформировать состав выборных профорганов; в дальнейшем не отвлекать ресурсы на проведение выборов до окончания срока полномочий всех профорганов. Такой подход предпочтительнее, поскольку он более рационален и позволяет организовать отчетно-выборную кампанию на более высоком уровне.

Примерная инструкция по проведению отчетов и выборов в профсоюзе (утв. постановлением Исполкома ФНПР от 16.03.2010 № 2-12; далее - Примерная инструкция ФНПР) рекомендует закреплять в уставах профсоюзов следующие сроки полномочий выборных органов:

- профгрупоргов, цехкомов (профбюро) - не более одного года (двух или трех лет);-профорганов первичек - не более двух, трех или пяти лет;-профорганов территориальных организаций - не более пяти лет;-органов общероссийского (межрегионального) профсоюза - не более пяти лет.

Вам следует уточнить Ваш вопрос!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Для соблюдения ограничений, установленных инструкцией, отчетно-выборные собрания (конференции) нужно проводить до истечения полномочий членов выборных органов, которые выбраны в их состав раньше остальных.

Нужно ли при этом заново избирать всех членов выборного органа, либо только тех из них, чьи полномочия истекают, должно быть определено Уставом профсоюза.

Компетенция и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий указываются в Уставе общественного объединения (Ст.20 Закона РФ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях").

Если Уставом этот вопрос не урегулирован, выборные органы должны быть переизбраны в полном составе. Поскольку в ином случае полномочия отчетно-выборного съезда (конференции) окажутся произвольным образом ограничены решением должных лиц профсоюза, готовящих отчетно-выборное мероприятие.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вопрос ваш решается на основании устава профсоюзной организации.

Отличия в правах имеются.

В отличии от профкама, права председателя указываются как руководителя профсоюзной организации в ЕГРЮЛ ФНС.

И пока в ЕГРЮЛ указано лицо в виде руководителя профсоюза, это лицо и будет считаться единоличным исполнительным органом.

Так вопрос видят суды.

Правовое основание - Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статьи 7 - 8

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Порядок образования и компетенция профсоюзных органов (Профкома, Председателя), сроки их полномочий определяются Уставом профсоюза.

Отчетно-выборным собранием (конференции), съезда избраны выборные органы профсоюзные органы профсоюзной организации сроком на пять лет.

Также Уставом должен быть определен порядок назначения даты выборов, проведение отчет-выборного собрания профсоюзной организации. Если он не установлен, дату проведения собрания определяет Профком.

Внеочередноое собрание должна быть проведено до окончания полномочий выборных органов в соответствии с положениями Устава профсоюза для избрания нового состава выборных органов. А также

- для доизбрания членов состава выборных органов вместо выбывших,

- или для переизбрания того же состава выборных органов.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 7. Уставы профсоюзов

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов.

2. Устав профсоюза должен предусматривать:

наименование, цели и задачи профсоюза;

категории и профессиональные группы объединяемых граждан;

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;

организационную структуру;

порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий; ... ...

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Деятельность профсоюзов регулируется значительным количеством нормативных правовых актов. В первую очередь - федеральными законами: от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"; от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"; от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Но ни один из перечисленных законов не содержит норм, регулирующих процедуры проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях, не регламентирует процедуры созыва собраний, конференций и других профорганов.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ И СРОКИ

Периодичность отчетов и выборов может быть различной. При этом периодичность отчетов, как правило, не совпадает с периодичностью выборов, которая обусловлена длительностью срока полномочий избираемого профсоюзного органа.

Срок полномочий профорганов устанавливается уставами профсоюзов, положениями о первичных профсоюзных организациях (ППО), иными внутрипрофсоюзными нормативными актами, решениями профорганов. Возможны два подхода:

1. В уставе профсоюза закрепляется максимальный срок полномочий для всех профорганов в структуре данного профсоюза. В пределах этого срока уполномоченные органы профорганизаций сами устанавливают приемлемый для них конкретный срок полномочий тех или иных своих профорганов. Однако при этом выборы на разных уровнях структуры, в разных организациях проходят в различные сроки, что не способствует единообразию отчетно-выборной кампании в профсоюзе.

2. В уставе профсоюза устанавливается конкретный срок полномочий для всех выборных профорганов; такой же срок устанавливается в положениях о первичных организациях и в других внутрипрофсоюзных нормативных актах, на основании которых действуют профорганы. Единообразие сроков полномочий позволяет: обеспечить проведение единой отчетно-выборной кампании на всех уровнях структуры, от первички до центральных органов, в компактные сроки; мобилизовать ресурсы профсоюза на проведение кампании; вовлечь в процесс максимальное число членов профсоюза и наиболее качественно сформировать состав выборных профорганов; в дальнейшем не отвлекать ресурсы на проведение выборов до окончания срока полномочий всех профорганов. Такой подход предпочтительнее, поскольку он более рационален и позволяет организовать отчетно-выборную кампанию на более высоком уровне.

Примерная инструкция по проведению отчетов и выборов в профсоюзе (утв. постановлением Исполкома ФНПР от 16.03.2010 № 2-12; далее - Примерная инструкция ФНПР) рекомендует закреплять в уставах профсоюзов следующие сроки полномочий выборных органов:

-профгрупоргов, цехкомов (профбюро) - не более одного года (двух или трех лет);-профорганов первичек - не более двух, трех или пяти лет;-профорганов территориальных организаций - не более пяти лет;-органов общероссийского (межрегионального) профсоюза - не более пяти лет.

Данные положения нашли отражение в уставах многих профсоюзов, входящих в структуру ФНПР.

Конкретные даты (или диапазон дат) проведения отчетно-выборных мероприятий в профсоюзе устанавливаются решением коллегиального органа общероссийского (межрегионального) профсоюза. На основании такого решения все организации данного профсоюза устанавливают сроки отчетов и выборов для своих выборных органов.

В соответствии с Примерной инструкцией ФНПР дата проведения отчетно-выборного собрания, конференции, съезда не может лежать за пределами срока полномочий соответствующих выборных органов профорганизации, профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании, конференции, съезде. Если же собрание, конференция, съезд не состоялись в установленный срок либо в их ходе по каким-то причинам выборы не состоялись, то по истечении срока полномочия профорганов прекращаются. При этом сохраняют свои полномочия выборные коллегиальные органы, образованные для подготовки, созыва и проведения собрания, конференции, съезда.

Нонна, доброго дня Вам.

Деятельность профсоюзов регулируется:-федеральным законом: от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности";

- ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях";

- ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Для корректного и точного ответа нужно смотреть УСТАВ

Если же собрание, конференция, съезд не состоялись в установленный срок либо в их ходе по каким-то причинам выборы не состоялись, то по истечении срока полномочия профорганов прекращаются. При этом сохраняют свои полномочия выборные коллегиальные органы, образованные для подготовки, созыва и проведения собрания, конференции, съезда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Добрый день

Как правило все вопросы вами заданные должны быть отражены в уставе организации согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

В частности порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий.

1. Должно быть отражено о преимуществах и полномочиях профкома и председателя избранных на внеочередном собрании в рамка пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов

2. До избранный состав и их полномочия

3. Переизбранный состав и их полномочия

Статья 7. Уставы профсоюзов

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 444-ФЗ, от 11.06.2021 N 171-ФЗ)

2. Устав профсоюза должен предусматривать:

наименование, цели и задачи профсоюза;

категории и профессиональные группы объединяемых граждан;

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;

организационную структуру;

порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;

порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

местонахождение профсоюзного органа;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;

другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.

3. Устав объединения (ассоциации) профсоюзов должен предусматривать:

наименование, цели и задачи объединения (ассоциации) профсоюзов;

состав участников;

территорию, в пределах которой оно осуществляет свою деятельность;

порядок образования профсоюзных органов и их компетенцию;

местонахождение профсоюзного органа;

сроки полномочий профсоюзного органа;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

порядок внесения дополнений и изменений в устав;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации объединения (ассоциации) профсоюзов и использования его имущества в этих случаях;

другие вопросы, относящиеся к деятельности объединения (ассоциации) профсоюзов

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности Согласно ст.6

Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общественных объединениях"