Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда ссылаясь на законодательство Тульской области.

• г. Алексин

Проживаю в Тульской области с 1997 г. До этого жила и работала в Узбекской ССР. Недавно обратилась в районную службу соцзащиты по поводу присвоения звания Ветеран труда. Стаж более 30 лет. С 1973 по 1975 гг. работала в Центральном Комитете Общества Красного Полумесяца Узбекской ССР и награждена Юбилейной медалью в связи с 50-летием Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (выдана от имени Президиума Исполкома СОКК и КП СССР в 1973 году). Затем работала в Государственном Комитете Совета Министров Узбекской ССР по делам строительства, где была награждена ПОчетной Грамотой этого Госкомитета (выдана в 1978 году). Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда ссылаясь на законодательство Тульской области. Правомерен ли отказ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Алексин !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются ТРУДОВЫЕ !!! награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!, в частности к таким наградам относятся: УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!!

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации).

При этом я обращаю ваше внимание что имеются ДВА вида званий Ветеранов труда:

- Ветеран труда РФ !!!

- Ветеран труда субъекта РФ !!!

По этим двум видам предусмотрены разные льготы !!!

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

21:10 моск.