Незаконное оформление книжки на погребение - как защитить свои права?

• г. Москва

У меня дочка незаконно оформила книжку на дальнейшее погребение. Я хоронила бабушку и дедушку. Когда умер дедушка ей было 6 месяцев, а бабушка умерла ей было 10 лет. Выкрала документы и сделала книжку на себя. Переоформить не хочет. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обратитесь с претензией к администрации кладбища, в случае отказа от удовлетворения претензии в суд.

Жанна, обратиться в суд с иском о переоформлении ответственности за захоронение на Вас.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.