Выплаты на второго ребенка в Смоленской области - обзор федеральных и региональных программ

• г. Смоленск

Проживаю в Смоленской области. Какие выплаты положены именно в регионе на 2 го ребёнка.

Знаю про федеральные: до 1,5 лет ~7000

До 3 х лет 10898 (в простонародии путинские).

При рождении ~ 18000

Мат. капитал ~640000

Какие ещё выплаты положены 26 лет 2 й ребенок.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статье 13 ФЗ № 81, молодой матери назначаются и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Средства выплачиваются как официально трудоустроенным женщинам, так и тем, кто не работал. Пособие платят до достижения ребенком 1,5 лет.

2. До 2020 года в России родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, в том числе и матери-одиночки, получали компенсационную выплату по уходу за ребенком в размере 50 рублей. С 2020-го ее отменили, но не для всех. Средства могут и дальше получать родители малышей, родившихся до 1 января 2020 года.

3. Выплаты на детей до 7 лет в Российской Федерации могут получать, в том числе, и матери-одиночки при соблюдении важного условия. Среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать однократного размера прожиточного минимума.

- В случае с матерью-одиночкой, если она содержит одного ребенка, ее доход не должен превышать двух размеров прожиточного минимума, - отметила эксперт.

4. С 1 июля 2021 года в России начнут назначать новые денежные выплаты родителям-одиночкам. Средства полагаются, если:

—в свидетельстве о рождении не указан один из родителей или родители разведены (и один из них имеет право на алименты);

—возраст ребенка от 8 до 16 лет включительно;

—доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе (точный размер можно уточнить в органах соцзащиты).

5. По нормам российского законодательства при рождении второго малыша предусмотрены те же выплаты и пособия, что и при беременности и рождении первого ребенка. Отличаются только размеры выплат.

6. Женщина имеет право получить пособие по беременности и родам, то есть декретные выплаты, если является:

—студенткой очной формы обучения;

—официально трудоустроенной;

—военнослужащей;

—безработной, уволенной при ликвидации фирмы;

—ИП, адвокатом, нотариусом, которые добровольно платят взносы на обязательное социальное страхование.

—После наступления 30 недель беременности в женской консультации выдают листок нетрудоспособности, после чего работающая будущая роженица получает выплаты в размере среднемесячного заработка.

Если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в категорию малоимущих семей, она может претендовать еще на некоторые преференции:

—субсидию на коммунальные услуги (если тратит на “коммуналку” сумму сверх норматива, которые определяются по регионам; стандартный лимит по затратам на коммуналку – 22% от месячного семейного бюджета);

—бесплатную молочную кухню (семья, признанная нуждающейся, получает спецпитание).