Частная жалоба поступила напрямую в районный суд, но была рассмотрена мировым судьей - как решить проблему?

• г. Краснодар

На определение мирового суда мной напрямую в районный суд подана частная жалоба.

Однако, как выяснилось, частную жалобу рассматривал всё тот же мировой судья, который оставил адресованную вышестоящему суду частную жалобу без движения, ввиду несоблюдения моей требований положений статьи 322 ГПК РФ (касающихся апелляционной жалобы!).

Я прочитала пункты статей 322, 323 ГПК РФ, но ни в одном не нашла сведения, что частная жалоба должна, как и иск, до направления в суд, направляться сторонам.

Согласно части 2 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба должна быть направлена сторонам судом ("Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле").

Копии частной жалобы сторонам направляет не податель жалобы, а суд!

ВОТ ТЕПЕРЬ КАК БЫТЬ?

1) Снова жаловаться в районный суд? Который снова частную жалобу перекинет подчинённому ему мировому суду и так по кругу?

2) На каком основании районный суд перенаправляет частную жалобу в суд, на который заявитель жалуется - нарушая закон о запрете передачи заявления в то учреждение, на которое оформлена жалоба?

Ответы на вопрос (5):

Частная жалоба подаётся мировому судье, а тот в свою очередь передаёт в районный суд.

Если, к примеру, определение вынес бы районный суд, то вы должны были бы направить жалобу в районный суд, а он уже передал бы в областной.

1. Частую жалобу рассматривает вышестоящий суд. Вы разберитесь, почему мировой судья не дал ход Вашей частной жалобе.

2. Вы уточните причину возвращения частной жалобы - это описки или срок не восстановлен...

Вам ЧЖ следует подать в районный суд через мирового судью, который проверяет ее на соответствие предъявляемым требованиям, после чего направляет ее в суд апелляционной инстанции. Что же касается обязанности по направлению копии ЧЖ стороне, то судебная практика по этому вопросу противоречивая.

Частная жалоба подается через суд принявший обжалуемый судебный акт.

Районный суд обоснованно возвратил частную жалобу в нижестоящий суд для выполнения требований ст. 322 ГПК РФ, согласно ч. 2 которой к частной жалобе прилагаются документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы.

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в указанном Вами случае Вы не внимательно ознакомились с положениями части 1 статьи 333 ГПК РФ или не поняли с содержание этой части статьи 333 ГПК РФ.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Во-вторых, исходя из положений части 1 статьи 333 ГПК РФ и части 5 статьи 322 ГПК РФ, Вы обязаны были сначала выслать в адрес сторон этого дела копии своей частной жалобы, а потом уже предъявлять свою частную жалобу в адрес суда апелляционной инстанции или к мировому судье (мировых судов у нас в России нет).

В-третьих, суд апелляционной инстанции все верно сделал, исходя из положений ч.1 статьи 321 ГПК РФ и части 1 статьи 333 ГПК РФ.

В-четвертых, то, что написано в части 2 статьи 333 ГПК РФ, фактически не имеет смысла для подателя частной жалобы.

Если Вы хотите до конца разобраться с этим процессуальным вопросом, то почитайте еще внимательно разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.