Если ты находишься на патентной системе необходимо ли тебе иметь расчетно-кассовый аппарат?

• г. Новосибирск

Если ты находишься на патентной системе необходимо ли тебе иметь расчетно-кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2021 п. 2.1 ст. 2 закона о кассовой технике от 22.05.2003 № 54-ФЗ установлено, что онлайн ККТ вправе не применять ИП на патенте, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в следующих подпунктах п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения (подп. 1);

ремонт, чистка, окраска и пошив обуви (подп. 2);

стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий (подп. 4);

изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц (подп. 5);

ремонт мебели и предметов домашнего обихода (подп. 7);

услуги в области фотографии (подп. 8);

реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений (подп. 12);

услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 13);

услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла (подп. 14);

услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых (подп. 15);

услуги по присмотру и уходу за детьми и больными (подп. 16);

сбор тары и пригодных для вторичного использования материалов (подп. 17);

сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков (подп. 19);

изготовление изделий народных художественных промыслов (подп. 20);

услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами (подп. 21);

производство и реставрация ковров и ковровых изделий (подп. 22);

ремонт ювелирных изделий, бижутерии (подп. 23);

чеканка и гравировка ювелирных изделий (подп. 24);

деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений (подп. 25);

услуги по уборке квартир и частных домов, деятельность домашних хозяйств с наемными работниками (подп. 26);

деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления (подп. 27);

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах (подп. 29);

услуги платных туалетов (подп. 30);

услуги по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий (подп. 31);

услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка) (подп. 34);

услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы) (подп. 35);

деятельность по благоустройству ландшафта (подп. 36);

осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию (подп. 39);

услуги экскурсионные туристические (подп. 41);

организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение (подп. 42);

организация похорон и предоставление связанных с ними услуг (подп. 43);

услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров (подп. 44);

оказание услуг по забою и транспортировке скота (подп. 49);

производство кожи и изделий из кожи (подп. 50);

сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений (подп. 51);

переработка и консервирование фруктов и овощей (подп. 52);

растениеводство, услуги в области растениеводства (подп. 54);

производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (подп. 55);

лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность (подп. 57);

деятельность по письменному и устному переводу (подп. 58);

деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами (подп. 59);

сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья (подп. 60);

резка, обработка и отделка камня для памятников (подп. 61);

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию (подп. 62);

животноводство, услуги в области животноводства (подп. 64);

помол зерна, производство муки и крупы из зерен пшеницы, ржи, овса, кукурузы или прочих хлебных злаков (подп. 66);

услуги по уходу за домашними животными (подп. 67);

изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения (подп. 68);

услуги по изготовлению валяной обуви (подп. 69);

услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения (подп. 70);

граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения (подп. 71);

изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения (подп. 72);

ремонт игрушек и подобных им изделий (подп. 73);

ремонт спортивного и туристического оборудования (подп. 74);

услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения (подп. 75);

услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения (подп. 76);

сборка и ремонт очков (подп. 77);

изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества (подп. 78);

переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы (подп. 79);

услуги по ремонту сифонов и автосифонов, в том числе зарядка газовых баллончиков для сифонов (подп. 80).

Условием работы без кассы при этих видах деятельности является выдача (направление) покупателю документа, подтверждающего факт расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, а также реквизиты, установленные абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.

Спасибо за вопрос.