В ответ, спустя четыре перенаправления злой дядя задает мне встречный вопрос: " а как, собственно, ты, мальчик, дом сам построил?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Продаю дом, который построил сам. без подрядов, без нарядов, без наёмных рабочих. Вот взял сам, и на своей земле построил, оформил на себя, а теперь продаю. Параллельно оформил ИП и оквэд "продажа собственного недвижимого имущества". и теперь заплачу не 13% налога, а 4. к слову, этот вопрос я здесь задавал юристам и лишь один ответ из трех сказал, что, да, так можно. В налоговой дали зеленый свет при личном посещении. Имею полное право. Теперь вопрос номер 2: оказывается и кассовый аппарат теперь иметь-то надо! Но все-таки есть ремарочка - он не требуется, если я продаю вещь, которую сделал сам, и если у меня нет наемных сотрудников. Вроде как имею право продать без кассового аппарата. Построил сам, сотрудников нет. Звоню в налоговую, обьясняю ситуацию. В ответ, спустя четыре перенаправления злой дядя задает мне встречный вопрос: " а как, собственно, ты, мальчик, дом сам построил? Разве это возможно?"-вообще-то да, сказал я. тогда злой налоговоик мне ответил, что раз считаешь, что кассовый аппарат тебе не нужен, то и поступай как считаешь нужным. Вот такие ответы мне дает налоговая. Я так понимаю, намекая, что возможен иск в суд от них потом. Как вы считаете? Дом я реально строил сам, с отцом на пару. Наемных сотрудников нет. обойдемся без кассового аппарата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Налоговая может придраться к чему угодно, но посмотрим закон.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Полагаю, что Ваша ситуация подходит под этот случай.

Здравствуйте

Вам нужен кассовый аппарат для деятельности ИП по продаже недвижимости, если Вы риэлтор и эта деятельность является для Вас основной

В Минфине напомнили: продавая квартиры и нежилые помещения, фирмы и ИП должны применять ККТ: Письмо Минфина от 9 июля 2018 г. № 03-01-15/47640.

Поэтому Вам придётся доказать, что Вы дом строили сами и не занимаетесь продажей недвижимости как риэлтор

Так ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

И если вы ИП без сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры и при этом:

продаете товары собственного производства;

или выполняете работы;

или оказываете услуги.

То у вас есть отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года в отношении указанных выше видов деятельности.

Здравствуйте.

Дом можно продать только вместе с земельным участком. То есть если вы являетесь собственником и земельного участка, и дома, то продавать придется все вместе, порознь закон не допускает. И, скорее всего, к этому и будет придираться налоговая, так как земельный участок - это же не Ваше производство, а приобретенное недвижимое имущество, при реализации такого имущества ИП должен применять ККТ (пояснения Минфина в письме № 03-01-15/21264 от 19.03.2020).

Здравствуйте Андрей, зачастую, работники налоговых органов, вместо предоставления квалифицированной помощи и оказания информационных услуг в сфере налогового права отделываются встречными вопросами, уклоняются от предоставления четкой и понятной информации. В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" с изменениями внесенными Федеральным законом от 6 июня 2019 года № 129-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», частью 1 статьи 2 настоящего закона установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. В таком случае, чтобы там не говорили работники налоговой службы, но если Вы докажете, что продаваемый дом, Вы построили сами, без привлечения наемных работников, с которыми Вы как индивидуальный предприниматель заключали трудовые договора, Вы можете продать его без установки кассового аппарата, поскольку в данной интерпретации Ваша ситуация вполне подпадает под действие указанной статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Не обращайте внимание на намеки налоговиков, если даже подадут на Вас иск - аргументированно подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Вы построили дом сами, с отцом, нет наемных работников. Предоставите доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Закон на Вашей стороне. Вы не риэлтор и не занимаетесь продажей имущества (недвижимости).

Кассовый аппарат Вам в этом случае не нужен.

Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" с изменениями внесенными Федеральным законом от 6 июня 2019 года № 129-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»,ст.2