Как действовать при вызове на суд в другом регионе за нарушение правил обгона?
199₽ VIP

• г. Иваново

Выписали протокол в другом регионе за езду по встречному направлению (начал обгон в том месте где начинаются длинные прерывистые линии, а вернулся на свою полосу уже через одну сплошную, в протоколе объяснением указал-" выехал на разрешающую разметку". Сообщил что в суд явиться в регионе совершения правонарушения не смогу, а смогу по месту жительства). С того момента прошло 3 месяца и вот сейчас вызывают в суд, как себя вести для лучшего результата. Нарушитель я не злостный (последний штраф в 19 году 500 рублей)

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть хорошие шансы на отмену постановления в суде, только нужно подготовить доказательства и написать жалобу на протокол.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Добрый день, Александр! Как я понял, административка по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ведите себя максимально адекватно, согласитесь с нарушением, пообещайте, что больше не повторится.

Александр, доброго времени суток.

Вам рекомендую, если у Вас часть 4 статья 12.15 КРФоАП, (встречка без повторности, не пятая часть), признать вину, это учтется как смягчающее вину обстоятельство

Если есть на иждивении малолетние /несовершеннолетние дети, мировой ввдья это тоже учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих у Вас по условиям вопроса нет, поскольку последнее правонарушение было в 2019 году.

По практике в 95 процентах случаях, судьи назначают штрафы 5000 рублей, который Вы можете оплатить со скидкой 50 процентов в течение 20 дней.

Можете в суд принести письменные пояснения по существу , по вызову конечно явитесь.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если прошло 3 месяца, то суд не вправе вынести постановление о назначении наказания в силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, т.к. истек 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности. Важно понимать, заявляли ли Вы ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства. И если заявляли, то в этом случае течение срока приостанавливается с вынесения определения о передаче дела до поступления судье, уполномоченному его рассматривать. Согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ:

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если не было за последний года нарушений, то Вы вправе рассчитывать на штраф 5000 рублей по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вместо лишения права управления, т.к. согласно ст.4.2-4.3 КоАП РФ нет отягчающего обстоятельства, на что стоит указать суду. А так если закончили маневр на запрещающей разметке, то в силу п.9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) здесь есть нарушение правил выезда на полосу встречного движения:

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

До внесения данного пункта в ПДД еще была спорной ситуация завершения маневра на запрещающей разметке, но после его внесения эта коллизия была устранена. Если же срок давности не истек, то в случае признания вины скорее всего получите штраф. Но стоит проверить, истек ли срок давности.

И есть шанс получить штраф а не лишение?

Здравствуйте. Есть шанс.

Здравствуйте. Именно штрафом можно отделаться, практика имеется.