Как действовать при вызове на суд в другом регионе за нарушение правил обгона?
199₽ VIP

• г. Иваново

Выписали протокол в другом регионе за езду по встречному направлению (начал обгон в том месте где начинаются длинные прерывистые линии, а вернулся на свою полосу уже через одну сплошную, в протоколе объяснением указал-" выехал на разрешающую разметку". Сообщил что в суд явиться в регионе совершения правонарушения не смогу, а смогу по месту жительства). С того момента прошло 3 месяца и вот сейчас вызывают в суд, как себя вести для лучшего результата. Нарушитель я не злостный (последний штраф в 19 году 500 рублей)

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть хорошие шансы на отмену постановления в суде, только нужно подготовить доказательства и написать жалобу на протокол.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Как я понял, административка по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ведите себя максимально адекватно, согласитесь с нарушением, пообещайте, что больше не повторится.

Спросить
Пожаловаться

Александр, доброго времени суток.

Вам рекомендую, если у Вас часть 4 статья 12.15 КРФоАП, (встречка без повторности, не пятая часть), признать вину, это учтется как смягчающее вину обстоятельство

Если есть на иждивении малолетние /несовершеннолетние дети, мировой ввдья это тоже учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих у Вас по условиям вопроса нет, поскольку последнее правонарушение было в 2019 году.

По практике в 95 процентах случаях, судьи назначают штрафы 5000 рублей, который Вы можете оплатить со скидкой 50 процентов в течение 20 дней.

Можете в суд принести письменные пояснения по существу , по вызову конечно явитесь.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если прошло 3 месяца, то суд не вправе вынести постановление о назначении наказания в силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, т.к. истек 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности. Важно понимать, заявляли ли Вы ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства. И если заявляли, то в этом случае течение срока приостанавливается с вынесения определения о передаче дела до поступления судье, уполномоченному его рассматривать. Согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ:

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если не было за последний года нарушений, то Вы вправе рассчитывать на штраф 5000 рублей по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вместо лишения права управления, т.к. согласно ст.4.2-4.3 КоАП РФ нет отягчающего обстоятельства, на что стоит указать суду. А так если закончили маневр на запрещающей разметке, то в силу п.9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) здесь есть нарушение правил выезда на полосу встречного движения:

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

До внесения данного пункта в ПДД еще была спорной ситуация завершения маневра на запрещающей разметке, но после его внесения эта коллизия была устранена. Если же срок давности не истек, то в случае признания вины скорее всего получите штраф. Но стоит проверить, истек ли срок давности.

Спросить
Пожаловаться

И есть шанс получить штраф а не лишение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть шанс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Именно штрафом можно отделаться, практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

21 марта в другом городе мне был выписан протокол за пересечении сплошной линии разметки при обгоне. Как узнать дальнейшие мои действия. Куда должен попасть мой протокол? В протоколе писал ходатайство рассмотреть дело по месту моего жительства в ГИБДД советского района.

На меня составлен протокол согласно ст 12. 5 ч 4. Маневр был начат на разрешающем обгон разметке, однако обгон завершить не успел, так как водитель обгоняемого авто ускорился. Я гражданин ДНР, то дело сразу направили в мировой суд. Как мне поступить?

Начал обгон на удлиненной прерывистой линии, а закончил на сплошной, знака обгон запрещён не было. Вернуться на свою полосу до начала прерывистой не было - шли машины. Инспектор ГАИ в протоколе ссылается на пункт 1.3 ПДД.

Это нарушение? Ведь в пункте 11.4 при завершение обгона ничего не сказано насчет сплошной линии. Прав ли инспектор? И если да, то какое может быть наказание?

Обгонял фуру, трасса свободная, впереди небольшое искривление, завершил обгон сразу после начала сплошной линии за искривлением дороги. В протоколе указал, что не согласен с решением. Мировой судья назначил лишение прав на один год, хотя по этой статье 4-6 месяцев. Как быть дальше?

Начал обгон через пунктирную линию. Завершил через сплошную. Составлен протокол о нарушении п.11.5 О нарушении правил обгона. Ответ предлагают нести по ст. 12.15 КоАП. На возражения, что, согласно п.11.4 я должен возвратиться в свой ряд, мировой судья утверждает, что я должен был оценить возможность возвращения в свой ряд до начала сплошной линии. А сплошную пересекать нельзя. Даже возвращаясь в свой ряд. Не принято, также, возражение, что ст.12.15 неприменима т.к. ПДД запрещен выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. Такое запрещение содержится лишь в п.п. 9.2; 9.3; 9.6 ПДД (на участках дорог, с двухсторонним движением, имеющих четыре и более полос для движения; на трехполосных дорогах; дорогах с трамвайными путями). На участке, где я производил обгон всего две полосы. Т.о., в по крайней мере я должен нести наказание по ст.12.16. Прав ли я? Что можно предпринять и как аргументировать? Решение по жалобе на постановление миового судьи районный суд оставил в силе. Спасибо. Борис.

Начал обгон нескольких ТС на прерывистой линии, проехал пешеходный переход и вернулся на свою полосу через сплошную линию. В постановлении написали «Обгон ТС на пешеходном переходе», ч.4 ст. 12.15 и вручили повестку в суд. Знаков что обгон запрещен не было. Присутствовали знаки пешеходный переход, которые в свою очередь не были в зоне видимости. Слева из-за КАМАЗа стоячего на автобусной остановке, остановленный сотрудниками ГИБДД (они также стояли на остановке за КАМАЗом без маячков, вне зоны видимости). Справа ехал большой экскаватор, из-за которого и был совершен обгон, так же перекрывающий видимость своим большим размером. Разметка 1.6 предупреждающая о начале сплошной линии, возможно, нанесена не по госту (рисуют ее в нашем районе коряво, сегодня поеду считать длину данной разметки). Могу ли я обжаловать постановление, основываясь на изложенные факты? Обжаловать нужно до суда (в течение 10 дней от составления постановления) или можно придя на суд доказывать свою невиновность?

Был выписан протокол в другом городе, за обгон в зоне действия знака обгон запрещён частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В ходатайстве написал, что прошу рассмотреть по месту моего жительства. Когда должны вызвать в гаи по месту жительства прошло уже около 2 недель? Или вызовут сразу в суд по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я начал обгон на прерывестой линии а закочил на сплошной, считается ли это выездом на полосу встречного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение