Как получить детское пособие при отсутствии официальной работы, после развода и смерти мужа?

• г. Тамбов

Хочу подать заявление на детское пособие от 8 до 17 лет, но боюсь что мне откажут, т.к.не работаю официально, с мужем в разводе и к тому же муж умер 1-го сентября 2021 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не откажут. Вы единственный родитель для ребенка. Это уважительная причина не иметь доход. Это прямо указано в Постановлении Правительства РФ, которое регулирует порядок получения этой выплаты.

В любом случае стоит попробовать получить пособие

Может быть у вас будет сходство с одним из этих пунктов и ваша проблема с отсутствием дохода решится: Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи

Тогда вам дадут разрешение на получение пособия.

Добрый день! Бояться отказу точно не стоит, у вас никто лишнего не заберет

Подавайте, уход за ребенком единственным родителем является уважительной причиной для отсутствия работы.

Если взыскивали алименты, то от пристава справку за интересующий период времени возьмите. Оформлять пенсию по потере кормильца и наследство ребёнку оформлять, если есть что.

Критерии назначения пособия посмотрите, но всё же подавайте документы. Отказ всегда можно обжаловать.