Требование акта о состоянии дымохода при подключении газового котла - законно или нет?

• г. Великий Новгород

У нас отключили газовый котёл, так как у него полетела автоматика. Пока мы нашли запчасть, заказали, она пришла, установили её. Позвонила в газовую компанию чтоб нам подключили котёл, а они говорят что нужен акт о состоянии дымохода. Законно ли это? Мы же не устанавливаем котёл.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с пунктом 40 части 2 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Проще говоря, в данном Постановлении указано, что в целях безопасности, при подключении необходимо проверить дымоход и т.д. Эта проверка должна быть бесплатна.