Обязаны ли мы в любом случае оплачивать ломание, ремонт трубы и восстановление стены?

• г. Москва

У нас в квартире протекает скрытая в стене водопроводная труба. Происходит залив соседей снизу. Приходившие, по вызову соседей снизу, слесари сказали что для того чтобы найти место протекания надо ломать стену. Обязаны ли мы в любом случае оплачивать ломание, ремонт трубы и восстановление стены? Как нам надо оформлять наши отношения с ЖЭУ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас в квартире не течет, то ничего не предпринимайте. Нести расходы должна сторона, виновная в протечке. Поскольку труба замурована в стене, то вина за ее протечку, очевидно, будет возложена на ЖЭУ. Соседи снизу, страдающие от протечки, должны понудить ЖЭУ произвести ремонт. При отказе сделать ремонт добровольно, пусть обращаются в суд с требованием понудить ЖЭУ произвести ремонт.