Можно ли обжаловать исполнителький сбор у приставов, если вышли на мировое соглашение?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли обжаловать исполнителький сбор у приставов, если вышли на мировое соглашение?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если уже возбуждено исполнительное производство и давалось время на исполнение, то увы, но эта ситуация не прописана в законе, как основание для того, чтобы не взыскивать исполнительский сбор. Согласно части 5 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

Кроме того, согласно части 10 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

И данная ситуация также под Вашу подпадает. Хотелось бы Вам в этом вопросе помощь, но тут увы пристав вправе взыскивать исполнительский сбор.

Если в течении пяти дней уведомляли пристава о намерении заключить мировое соглашение, то исполсбор незаконен.

.

Отсутствие признака противоправности в поведении должника, не исполнившего требование исполнительного документа, исключает возможность его привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 122 Закона об исполнительном производстве, в виде взыскания исполнительского сбора.

.

Это позиция ВС РФ по делу № А 40-56800/2017

.

А если в течении пяти дней ничего не предприняли, а позже вышли на мировое, то от исполсбора не освобождаетесь.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно обжаловать исполнительский сбор.

Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики № 4 от 26.12.2018 г. указывает: "Обязанность добровольного исполнения требования исполнительного документа не может противопоставляться праву сторон исполнительного производства на урегулирование спора на основе взаимных уступок путем заключения мирового соглашения. Тем более в ситуации, подобной рассматриваемому спору, когда задолженность взыскателя перед должником, являвшаяся предметом параллельных судебных разбирательств, завершившихся заключением мирового соглашения, во много раз превосходила долг должника перед взыскателем по настоящему делу. Иное бы означало, что исполнительский сбор взимается вопреки взаимным интересам взыскателя и должника, а также вопреки публично-правовой цели этой меры ответственности.

Соответственно, если требование исполнительного документа не исполнено в связи с реализацией законного права на урегулирование спора посредством заключения мирового соглашения, впоследствии утвержденного судом, такое поведение должника не может расцениваться как нарушающее законодательство об исполнительном производстве.

Исходя из положений ч. 7 ст. 141 АПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона N 229-ФЗ, утверждение судом мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет прекращение его исполнения, является основанием для прекращения исполнительного производства и, применительно к п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона N 229-ФЗ, исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора, возбуждения соответствующего исполнительного производства".

Вообще то само по себе заключение мирового соглашения межу должником и взыскателем не является основанием для отмены исполнительского сбора приставов

Пристав, возбуждая исполнительное производство, в постановлении о возбуждении ИП ст 30 данного закона дает должнику срок для добровольного исполнения В этот срок имеющийся долг должен быть должником полностью погашен, только тогда не взыскивается исполнительский сбор

Если у вас долг еще не погашен, то ни какое мировое соглашение не аннулирует исполнительский сбор-ст 112 данного закона.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Здравствуйте, Елена!

Смотря на какой стадии исполнительного производства Вы заключили со взыскателем мировое соглашение. Срок для добровольного исполнения требований составляет 5 дней. Можно оспорить, если например постановление о возбуждении исполнительного производства пристав не направлял должнику ценным письмом или через госуслуги, то у должника фактически не могло быть реализовано законное право на добровольное исполнение требований. А дальше, как только должник узнал заключил мировое соглашение. Если нарушений со стороны приставов не было, то согласно ч. 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ размер исполнительского сбора может быть уменьшен не более чем на одну четверть от размера, установленного настоящим Законом.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Елена, здравствуйте!

Право на обжалование у Вас есть.

Однако, несмотря на разъяснения, которые были приведены согласно в Обзора судебной практики № 4 от 26.12.2018 г Верховного Суда РФ, что такая возможность имеется, но поскольку возбуждено исполнительное производство и было дано время на исполнение, то исполнительный сбор законен

.

Согласно положений статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" :

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением