Безопасное решение - как я избежал опозданий на занятия, остановившись у знакомого перед поступлением в ВУЗ

• г. Челябинск

Я собираюсь поступать в ВУЗ своего города который находится в другом районе в конце города и чтобы не опаздывать мне знакомый предложил переночевать у него. Он живет по ближе к ВУЗу где я буду учиться. В этом нет чего-то незаконного?

Ответы на вопрос (7):

Совершенно ничего противозаконного в данных действиях нет. Согласно ст. 1 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Обазательное требование о регистрации по постоянному месту жительства относиться к населенному пункту, т.е. правомерность постоянного проживания в пределах населенного пункта, а почтовый адрес значения не имеет.

Вы по своему желанию можете находиться в любом месте РФ (за исключением населенных пунктов и местностей со спец. Режимом)

Здравствуйте. Нет.Совершенно ничего противозаконного в данных действиях нет. Согласно ст. 1 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Но я не зарегистрирован у него в квартире. И живу в другом районе.

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

В случае, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в данном регионе, то Вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в границах данного региона.

Всего Вам доброго.

Т.е главное чтобы в городе где прописан находиться?