Безопасное решение - как я избежал опозданий на занятия, остановившись у знакомого перед поступлением в ВУЗ

• г. Челябинск

Я собираюсь поступать в ВУЗ своего города который находится в другом районе в конце города и чтобы не опаздывать мне знакомый предложил переночевать у него. Он живет по ближе к ВУЗу где я буду учиться. В этом нет чего-то незаконного?

Ответы на вопрос (7):

Совершенно ничего противозаконного в данных действиях нет. Согласно ст. 1 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обазательное требование о регистрации по постоянному месту жительства относиться к населенному пункту, т.е. правомерность постоянного проживания в пределах населенного пункта, а почтовый адрес значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вы по своему желанию можете находиться в любом месте РФ (за исключением населенных пунктов и местностей со спец. Режимом)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет.Совершенно ничего противозаконного в данных действиях нет. Согласно ст. 1 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Но я не зарегистрирован у него в квартире. И живу в другом районе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

В случае, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в данном регионе, то Вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в границах данного региона.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Т.е главное чтобы в городе где прописан находиться?

Спросить
Пожаловаться

Было обещано предоставление общежитие при поступлении в ВУЗ на бюджет в другом городе.

Когда уже вылетели, сказали, что общежития не будет, снимайте жильё сами. По прилёту 28 августа за полдня об’ездили половину города в поисках жилья, посмотрели порядка 17 квартир.

Цены запредельные для студента, так как сдаётся жильё по ценам для отдыхающих и не всегда пригодные условияx. Предложено было пожить пока на базе отдыха университета за 50 км от города до 1 сентября.

Что делать было дальше, как учиться, где проживать дальше?

Дальше оказалось, что и обещанной в будущем компенсации за снятое жильё тоже не будет.

Посуточное жильё порядка 2800-3500 тыс. Руб. В сутки. Случайно нашли знакомых, переночевали в надежде найти жильё на следующий день.

Но так как это курортный город, то жильё освобождается только в конце сентября по ценам отдыхающих.

Было решено вернуться обратно.

И поступить на платное обучение в региональном ВУЗе.

Как правильно написать заявление на отчисление, чтобы потом пред’явить претензию на возврат стоимости проезда туда и обратно?

Конечно можно и пред’явить ещё на возмещение вынужденной оплаты учебы.

Заранее благодарна.

Прописан в одном городе.

Собираюсь поступать в ВУЗ в другой, и, так как, в нём есть военная кафедра, надеюсь попасть туда и после обучения уйти в запас по преподаваемой специальности.

Мне исполнится 18 уже на момент обучения в ВУЗе.

Нужно ли информировать военкомат по месту прописки о переезде?

И нужно ли сделать то же самое в городе, в которой собираюсь поступать и оформить там временную прописку?

Т.к. город находится довольно далеко, прибыть в военкомат по месту прописки во время учёбы точно не смогу.

, снять ее с учета постоянно зарегистсрировать в другом городе у родни (боюсь сроки регистрации будут большие, а подленники документов в ВУЗе запросят уже в августе) или зарегистировать ее временно сохранив постоянную регистрацию дома, но опять опасения не появятьься ли у нее проблемы в быту и надо ли при временной регистрации брать лист убытия? Помогите.

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая. В 2016 году поступали в ВУЗ на инженерный факультет, специальность прикладная математика и информатика, хотели на бюджетное, бесплатное место, но не добрали несколько баллов и поступили на платное. После того как нас зачислили мы узнали, что студенты платной формы имеют право перевестись на любую другую специальность внутри этого факультета, так как оплата за учёбу на всех одинаковая. Не дожидаясь начала учёбы,мы зашли к декану факультета и попросили перевести нас на специальность программное обеспечение автоматизированных систем. Он согласился, сказал, что можно, так как платная форма у Вас. Никаких заявлений при этом, о переводе, на его имя или на имя ректора он писать нас не просил. Вообщем всё на словах. Перевёл и перевёл.Правильно ли это? Должны ли мы были писать заявление? Или что-то вроде этого? Вот что нас интересует. Или такой порядок в ВУЗах? Но это ещё не всё.Было это в конце июля. Проходит месяц, начинается учёба,вывешены списки поступивших уже по группам, а нас ни в одной из 4 групп нет. Декана тоже на месте нет. Подходим тогда к секретарю, говорим мы перевелись с этой специальности на эту, а в списках ни в одной из групп нас нет. Она говорит а да.То есть она, как мы на тот момент поняли, обо всём в курсе. Не спрашивая ни про заявления ни про декана, ни она ни мы, требуем записать нас в 1-ую,самую сильную группу. По своему, как оказалось, незнанию. Секретарь только переспросила может во 2-ую? И всё на этом. Нет отвечаем мы нас в 1-ую.По уровню подготовки и набранным баллам мы должны быть где-то в 3-ей группе из 4-ёх конечно. Началась учёба.Проучились мы в этом ВУЗе два года. И не смогли. Специальность сложная, а самое главное группа, как я уже сказал.. В этом году нас отчислили. Заходим теперь к декану предъявляем свои претензии, спрашиваем где диплом? А он отвечает что шли в эту группу? Какой диплом? В другой ВУЗ переводитесь, более слабый мы так это поняли, обговорив дома. Секретарь, уже другая, добавляет о чём речь? И декан даёт распоряжение секретарю помочь мне со справкой, с оценками которая. Академическую справку с оценками, или как её называют, мне выдают. И на это всё.Куда я теперь с ней идти?

Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан секретарь ректор? Или сами во всём виноваты? Возможен ли такой перевод в принципе? Или ради денег они нас взяли?

Могу добавить на момент поступления мне было 18 лет. А школу с отличием окончил, все пятёрки.

Вопрос такой: можно ли не всегда ночевать в общежитии? Например, уходить на ночь к подругу или парню? Мне 18 лет, поступаю на 1 курс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил и учиться в институте в другом городе, у него там есть временная прописка на 5 лет для учебы и для военкомата, чтобы военкомат там его зарегистрировал согласно временной прописке, а там где он жил военкомат снимет с учета. Но в квартире где он жил, он тоже прописан и в тоже время он временно прописан в другом городе. Как теперь действовать, если мы с женой хотим продать квартиру. Сыну 18 лет. Квартира приватизирована. Доли есть у всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение