Как принять жалобу без диплома об юридическом образовании - опыт истца, вернувшего дело в районный суд

• г. Санкт-Петербург

Апелляционный суд вернул дело в районный суд, дали срок для исправления ошибок. Просят диплом об юридическом образовании. Как сделать чтобы приняли жалобу?

За истца подавал иск родственник по доверенности, у него нет юридического образования. Соответственно подпись родственника стоит в иске.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы приняли жалобу, нужно самому ее подписать и направить в суд апелляционной инстанции. Либо воспольваться услугами адвоката.

Пусть истец сам подаст жалобу и все!

Если у доверенного лица нет юридического образования, он не мог в соответствии с нормами ГПК РФ, подавать жалобу. Просите восстановить срок для обращения, если он уже пропущен, и пусть подписывает жалобу сторона, оспаривающая решение.

С 2019 года изменились правила представительства в суде. Только лица с надлежащим образованием могут представлять интересы.

Добрый вечер, Елена! Пусть отец подаст апелляционную жалобу самостоятельно, так как, согласно статье 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Соответственно, суд апелляционной инстанции не может принять жалобу с подписью родственника, не имеющего юридического образования.