Получила квартиру в дар от тёти, не предупредили о налоге - что делать?

• г. Ярославль

Получила квартиру по договору дарения от тёти, на момент оформления в мфц не предупредили, что нужно за неё платить налог (иначе бы я отказалась от сделки), теперь мне из налоговой пришла повестка. Что можно сделать в такой ситуации, денег на налог нет. Обязаны ли были сотрудники мфц предупредить об этом?

Ответы на вопрос (5):

Сотрудники МФЦ не обязаны предупреждать вас об этом, теперь придется платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не обязаны были сотрудники МФЦ говорить Вам про налог с дарения. Налоговый Кодекс есть в открытом доступе. Если не заплатите добровольно налог, то взыщут принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны. Вы сами должны были всё узнавать. Продавайте квартиру и оплачивайте налог или потихоньку будете платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наталья, к сожалению, Вы с тетей не относитесь к кругу близких родственников, которые освобождены от уплаты НДФЛ после приобретения квартиры в порядке дарения между родственниками.

Сотрудник МФЦ не должен разъяснять Вам нормы законодательства при приеме документов на регистрацию перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция прислала уведомление о том, что я должен подтвердить родство по договору дарения, могу ли я сделать это онлайн, через госуслуги или мфц?

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ), чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Желательно бы узнать статью закона. Большое спасибо.

У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение