Получила квартиру в дар от тёти, не предупредили о налоге - что делать?

• г. Ярославль

Получила квартиру по договору дарения от тёти, на момент оформления в мфц не предупредили, что нужно за неё платить налог (иначе бы я отказалась от сделки), теперь мне из налоговой пришла повестка. Что можно сделать в такой ситуации, денег на налог нет. Обязаны ли были сотрудники мфц предупредить об этом?

Ответы на вопрос (5):

Сотрудники МФЦ не обязаны предупреждать вас об этом, теперь придется платить налог.

Здравствуйте. Нет не обязаны были сотрудники МФЦ говорить Вам про налог с дарения. Налоговый Кодекс есть в открытом доступе. Если не заплатите добровольно налог, то взыщут принудительно.

Нет, не обязаны. Вы сами должны были всё узнавать. Продавайте квартиру и оплачивайте налог или потихоньку будете платить.

Добрый день!

Наталья, к сожалению, Вы с тетей не относитесь к кругу близких родственников, которые освобождены от уплаты НДФЛ после приобретения квартиры в порядке дарения между родственниками.

Сотрудник МФЦ не должен разъяснять Вам нормы законодательства при приеме документов на регистрацию перехода права собственности.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.