Неожиданная задолженность по кредиту - что делать, если суд прошел без вашего ведома?

• г. Москва

Сегодня зашла на портал госуслуг о обнаружила, что у меня есть задолженность по кредиту в сумме 57500 рублей от банка с которой я совершенно не согласна. Суд прошёл без моего ведома, я даже не смогла подать ходатайство о сроках исковой давности. Можно ли что либо изменить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно смотеть какой суд вынес решение. Если это мировой суд то писать заявление на отмену судебного приказа. В последствии взыскатель обратится в раонный суд - там уже можно будет писать возражение на исковое заявление.

Вы не указали какой судебный акт вынесен - судебный приказ, решение, заочное решение. Каждый вид судебного акта по своему обжалуется.

Здравствуйте! Необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа / ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы (с приложением соответственно заявления об отмене судебного приказа /апелляционной жалобы).

Восстановление сроков регулируется ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте Лариса! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который сдали напрямую в банк. Если вам ничего не было об этом известно, можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене приказа и заявлением о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если приказ отменят, кредитор в дальнейшем вправе обратиться в суд с иском, где вы сможете попытаться оспорить долг и проценты.