К кому переходит материнский капитал, если отец лишен родительских прав и мать умерла?

• г. Омск

Нас в семье 2 детей, мать умерла, остался материнский капитал отец переоформил его на себя, но вскоре его лишили родительский прав, имеем ли мы право на получение материнского капитала, я совершеннолетняя, брат ещё находится под опекой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае смерти или лишения обоих родителей родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала, право переходит в равных долях к детям, не достигшим совершеннолетия, или к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правововой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами, попечителями или приемными родителями детей с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самими детьми по достижении ими совершеннолетия или приобретения ими дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами, попечителями или приемными родителями детей не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, за исключением направления средств материнского капитала на погашение кредитов или займов, взятых на покупку или строительство жилья. В этом случае распорядиться средствами материнского капитала можно независимо от времени, прошедшего с даты рождения или усыновления ребенка.