Мне нужно перевести ребёнка в школу в ленинградской области в 4 класс без прописки с Санкт-Петербурга.

• г. Тосно

Мне нужно перевести ребёнка в школу в ленинградской области в 4 класс без прописки с Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А какой у Вас вопрос?

Елизавета, рекомендую написать очень грамотную жалобу в местный департамент образования.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отсутствие мест или любая другая причина - не основание для отказа в приеме, причем должны по закону соблюдаться нормы расстояния от дома до садика:

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Как следует из постановления, расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки – 800 метров, для сельской местности – до 1 километра.

Иначе - дискриминация ребенка в сфере образования, что недопустимо.

Регистрация не нужна при переводу в др. школу, школа при этом не имеет права требовать наличие регистрации, при отказе жаловаться в Рособрнадзор.

Возможно ли перевести ребёнка в школу в 4 класс с СПб в Лен. Область без прописки?

Можно, но в порядке "живой" очереди.

С уважением.