Перевод ребенка в другую школу в середине учебного года - возможности и риски.

• г. Владивосток

Могу ли я перевести ребенка в другую школу (не по прописке) в середине учебного года. Могут ли мне отказать из-за этого в приеме? (8 класс)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете перевести, в любое время года, в любом классе, закон позволяет. Главное чтобы нужная вам школа приняла вас, что возможно при наличии свободных мест.

Правила приема детей в школу закреплены на законодательном уровне. В ст. 43 конституции РФ и в ст. 5 от 10.07.1992 No3266-1 "Об образовании" указано, что администрация учебных заведений не вправе отказать человеку в образовании основываясь на месте его жительства. В наше стране гражданин имеет право на доступное и бесплатное образование. Из этих законов следует, что родители по желанию могут записать ребенка в школу не по прописке. Но, к сожалению, не все так просто.

Нередки случаи, когда администрация учебного заведения, куда вы несете подавать документы для поступления, отказывает родителям в приеме первоклассника из-за недостатка учебных мест. Чаще всего отказы получают дети, которые не прописаны по данному району или у них отсутствует справка о регистрации в этом городе.

Школьная дирекция поступает так на основании закона No310-ФЗ от 08.11.2011 года, который регламентирует правила приема детей.

Право первой очереди имеют дети, прописанные в районе нахождения школьного заведения.

Получается, что устроить ребенка в школу без прописки можно исключительно при наличии свободных мест.