Изменение суммы штрафов на сайте гос услуг - что произошло и как разобраться?

• г. Новосибирск

Были штрафи, тсполнительное производство на сумму около 11 тысяч рублей. Все отображалось на сайте гос услуг.. Сегодня зашла, а там 1000 рублей штраф. Остальное все чисто. Никаких уведомлений не получала.. Как этт можно Обь яснить? Если возможно конечно)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Посмотрите на сайте ФССП. Возможно исполнительное производство прекращено.

Вам нужно делать запрос судебному приставу. В случае окончания исполнительного производства Вам бы пришло постановление в личный кабинет госуслуг.

Добрый вечер, Виктория! Вы можете проверить данную информацию на сайте ФССП, если исполнительные производства не оканчивались, значит в случае с сайтом Госуслуги возможен сбой информации.

Виктория, это значит, что взыскание основного долга приставами было прекращено, но обязанность по оплате исполнительского сбора осталась.

Так как закон говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.