Можно ли изменить вид разрешенного использования участка в СНТ для строительства дома в зоне Ж 1/А?

• г. Краснодар

У меня участок в СНТ зона Ж 1/А, вид разрешённого использования для садоводства и огородничества, земли населенных пунктов. Говорят изменение вида разрешенного использования участка возможно только в случае ликвидации СНТ, либо при изменении вида разрешенного использования всех участков входящих в СНТ единовременно. Исходя из этого могу ли я сейчас начать строить дом садовый или жилой и по дачной амнистии его зарегистрировать?

Ответы на вопрос (8):

Юля, здравствуйте, безусловно Вы можете построить и зарегистрировать жилой дом.

В соответствии со ст 7. Состав земель в Российской Федерации Земельного кодекса РФ: п 2 Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).[quote][/quote]

Таким образом, снт возникшее до 2014 г. с видом разрешенного использования садоводство признается действительным и изменению на другой вид не подлежит. В соответствии с градостроительным планом развития территории ваш садовый участок включен в зону Ж 1/А Зона индивидуальной жилой застройки усадебного типа Ж-1 А выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов низкой плотности застройки, - отдельно стоящих жилых домов усадебного типа и блокированных жилых домов этажностью не выше 3-х этажей с земельными участками, - с минимально разрешенным набором услуг местного значения. Из этого следует, что вы можете строить жилой дом, но с учетом требований СНиП, т.е. дом в дальнейшем будет поставлен на кадастровый учет как жилое, вы должны будете ввести дом в эксплуатацию, заказать технический паспорт и др. Либо возвести временное жилье, которое нужно будет переделовать, так как не будут соблюдены СНиПы. Можно обратиться в МФЦ и взять разрешение на строительство (вам подскажут адрес и какие необходимо собрать документы). При этом вы можете выйти из членства снт, но на общее имущество снт нужно будет заключать отдельные договоры пользования.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Даже несмотря на то, что сейчас вид разрешённого использования земли не соответствует градостроительной зоне?

Это лучший ответ

Уважаемая, ЮЛИЯ!)

Ведение садоводства – единственный вид разрешенного использования сельскохозяйственных земель, на котором допускается возведение садовых и жилых домов.-"

Это предусмотрено с 1 января 2019 года, когда вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

-

С 1 января 2019 года понятие «дача» было упразднено и осталось 2 категории земель: садовые и огородные. Дачные земли были приравнены к садовым земельным участкам.

-

Помимо возможности возведения на садовых участках жилых домов, Законом 217-ФЗ также была определена возможность перевода садового дома в жилой. На землях под ведение садоводства допускается строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек, допускается выращивание сельскохозяйственных культур для личного использования.

Здравствуйте!

Вам будет необходимо выделить земельный участок и поставить его на кадастровый учёт, через обращение к кадастровому инженеру.

Сделать технический план, если ещё не построен необходимо соблюсти нормы, указанные в ст. 23 N217-ФЗ, п. 39 ст. 1 ГрК и Постановлением Правительства РФ ОТ 28.01.2006 №47.

Но могут возникнуть проблемы с присвоением адреса, и как следствие регистрации в нем, большая вероятность необходимости обращения в суд, для признания такого дома подходящим к постоянному проживанию.

Здравствуйте Юлия

Построить жилой дом на садовом участке можно об этом говорит ФЗ " О ведении садоводства" ст. 3 п. 1, ст. 23, и ГрК РФ ст. 1 п. 39.

Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на садовых участках.

Правила застройки СНТ должны соответствовать специальному своду правил СП 53.13330.2019. Он действует с 15 апреля 2020 года.

Перед тем как строить дом, нужно подать уведомление о строительстве

Даже если СНТ находится в зоне Ж/1 А, в документах у вас указано ври для ведения садоводства и огородничества, земли населенных пунктов.

Само по себе это не нарушение, так как строительство возможно и вы никак не нарушаете земельное законодательство.

Участок на кадастровом учете, расположен в снт, имеет статус земли населенных пунктов, вид для садоводства и огородничества, НО зона Ж 1/А где земля должна быть либо иметь вид ижс, либо лпх, поэтому я и спрашиваю можно ли строить на таком участке дом садовый или жилой, или вообще никакой нельзя пока вид не соответствует зоне ж 1/А.