Можно ли отменить договор обещания о подарке квартиры до заключения договора дарения?

• г. Орёл

Договор обещания (подарить квартиру) или предварительный договор дарения.

Может ли лицо, которое планирует дарить квартиру, в одностороннем порядке (по закону, а не условиям договора) отменить данный предварительный договор или договор обещания, не дождавшись срока, к которому он обязуется заключить реальный договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Антон, вы имеете в виду договор задатка или соглашение о задатке?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Нет, договор обещания подарить квартиру в будущем или предварительный договор дарения.

Следует отличать договор дарения недвижимости от договоров, содержащих в себе обещание в будущем подарить имущество (предварительных договоров). Законодатель применяет к этим, различным по правовым последствиям, сделкам единый термин – «дарение». Договоры дарения недвижимости (в отличие от предварительных договоров – «обещаний подарить») считаются исполненными с момента государственной регистрации, их нельзя отменить по основаниям, содержащимся в ст.577 ГК РФ 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).