Можно ли отменить договор обещания о подарке квартиры до заключения договора дарения?

• г. Орёл

Договор обещания (подарить квартиру) или предварительный договор дарения.

Может ли лицо, которое планирует дарить квартиру, в одностороннем порядке (по закону, а не условиям договора) отменить данный предварительный договор или договор обещания, не дождавшись срока, к которому он обязуется заключить реальный договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Антон, вы имеете в виду договор задатка или соглашение о задатке?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, договор обещания подарить квартиру в будущем или предварительный договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Следует отличать договор дарения недвижимости от договоров, содержащих в себе обещание в будущем подарить имущество (предварительных договоров). Законодатель применяет к этим, различным по правовым последствиям, сделкам единый термин – «дарение». Договоры дарения недвижимости (в отличие от предварительных договоров – «обещаний подарить») считаются исполненными с момента государственной регистрации, их нельзя отменить по основаниям, содержащимся в ст.577 ГК РФ 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить предварительный договор дарения на квартиру? Нужно ли его заверять у нотариуса? И как должен называться этот договор? Обещание подарить или предварительный договор?

В случае дарения квартиры для признания сделки действительной у дарителя обязательно должно быть другое жилье? Или он может подарить единственную квартиру?

Как заключить договор Обещания дарения квартиры.

Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор дарения или же договор обещания дарения части (например 50%) наследства или 50% от стоимости наследства, которое только может быть получено наследником? (При этом наследодатель уже умер, но 6 месяцев еще не прошло)

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Является ли данный договор договором дарения с обременением? Будет ли указано данное ограничение (обременение) права в свидетельстве о государственной регистрации права? Заранее благодарна.

Имеет ли договор обещания дарения недвижимого имущества (квартиры в новострое) в будущем юридическую силу (или предварительный договор дарения квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой предварительный договор можно заключить на некупленное имущество, в целях выполнения данных обещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение