Конфликт на дороге - водитель микроавтобуса напал на автомобилистку из-за обгонной полосы.

• г. Хабаровск

Ехала в крайней правой полосе, далее дорога сужается в одну полосу. Сзади нагоняет и пытается обогнать на суженном участке микроавтобус. Я притормаживаю и пропускаю его. Но водитель останавливается, выходит из машины, начинает орать матом и пинать мою машину. Оказывается я должна была посмотреть назад и пропустить его. В итоге я уехала. Какие мои действия для фиксации данного инцидента? На зданиях вдоль дороги есть видеонаблюдение.

Ответы на вопрос (5):

Видеофиксация покажет, что Вы снизили скорость, заставляя сзади идущую машину снизить скорость. Что он пинал машину - тоже не преступление, если нет повреждений. Исходите из того, как это будет выглядеть со стороны на удалении и без звука.

На дороге все - равноправные участники движения, кроме машин с проблесковыми маячками. Вы должны ехать со скоростью потока или (если потока машин нет) со своей скоростью в своей полосе. Пропускать, тормозить, чтобы тот, кто сзади, проехал быстрее, на дороге - не нужно. Водитель, следующий за Вами, не знает Ваших планов, если бы ему было очень нужно Вас обогнать - он бы нашел способ. А так он испугался Ваших маневров, обругал Вас и пинал машину. Если повреждений на авто нет, то есть Ваше имущество никак не пострадало, то просто забудьте об этом случае и удачной Вам дороги!

Это он заставил меня снизить скорость, подрезая и прижимая к обочине.

"Что он пинал машину - тоже не преступление, если нет повреждений." Интересная позиция.

Видимо я не так выразилась. Он ехал во втором ряду. Затем на сужении дороги ехал позади, потом поравнялся со мной правым боком и начал прижимать к обочине. Я просто вынуждена была остановиться, чтобы не наехать ограждение. Сигналили затем не мне, а ему и он пинал еще одну машину. Это впервые за много лет. И если такое повториться - то, что делать в таких случаях?!