Конфликт на дороге - водитель микроавтобуса напал на автомобилистку из-за обгонной полосы.

• г. Хабаровск

Ехала в крайней правой полосе, далее дорога сужается в одну полосу. Сзади нагоняет и пытается обогнать на суженном участке микроавтобус. Я притормаживаю и пропускаю его. Но водитель останавливается, выходит из машины, начинает орать матом и пинать мою машину. Оказывается я должна была посмотреть назад и пропустить его. В итоге я уехала. Какие мои действия для фиксации данного инцидента? На зданиях вдоль дороги есть видеонаблюдение.

Ответы на вопрос (5):

Видеофиксация покажет, что Вы снизили скорость, заставляя сзади идущую машину снизить скорость. Что он пинал машину - тоже не преступление, если нет повреждений. Исходите из того, как это будет выглядеть со стороны на удалении и без звука.

Спросить
Пожаловаться

На дороге все - равноправные участники движения, кроме машин с проблесковыми маячками. Вы должны ехать со скоростью потока или (если потока машин нет) со своей скоростью в своей полосе. Пропускать, тормозить, чтобы тот, кто сзади, проехал быстрее, на дороге - не нужно. Водитель, следующий за Вами, не знает Ваших планов, если бы ему было очень нужно Вас обогнать - он бы нашел способ. А так он испугался Ваших маневров, обругал Вас и пинал машину. Если повреждений на авто нет, то есть Ваше имущество никак не пострадало, то просто забудьте об этом случае и удачной Вам дороги!

Спросить
Пожаловаться

Это он заставил меня снизить скорость, подрезая и прижимая к обочине.

Спросить
Пожаловаться

"Что он пинал машину - тоже не преступление, если нет повреждений." Интересная позиция.

Спросить
Пожаловаться

Видимо я не так выразилась. Он ехал во втором ряду. Затем на сужении дороги ехал позади, потом поравнялся со мной правым боком и начал прижимать к обочине. Я просто вынуждена была остановиться, чтобы не наехать ограждение. Сигналили затем не мне, а ему и он пинал еще одну машину. Это впервые за много лет. И если такое повториться - то, что делать в таких случаях?!

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по однополосной дороге (одна полоса туда и одна полоса обратно), я поворачиваю направо, поворот на права разрешен, в это время двигается мотоциклист справа от меня, по обочине. Происходит ДТП. Я задеваю крылом мотоциклиста. Подскажите, обязан ли я в этой ситуации был посмотреть в правое зеркало при маневре направо? При оформлении ДТП, юридически, будут виноваты оба водителя или только мотоциклист, который двигался по обочине справа от машины? Спасибо.

Кто виноват в дтп если автомобиль обьзжал препятствие на дороге выехал на встречную полосу, второй автомобиль резко затормозил и ушел в занос, автомобиль обьехавший препятствие остановился на правой стороне дороге в это время второй автомобиль сделав оборот на 360 градусов столкнулся со стоящим у своей обочины автомобилем задев его по касательной правой лицевой стороной по левой лицевой стороне автомобиля стоящего у обочины, при этом скорости сближения позволяли разойтись автомобилям без применения экстренного торможения.

Кто будет виноват при ДТП: Имеется одна широкая полоса, в ней едут два автомобиля, один с права не меняя траиктории движения, второй слева пытаясь обогнать. Автомобиль слева сместился в правую сторону и получилось дтп, у левого авто повреждено задняя правая дверь и крыло. У правого повреждения передний левый бампер и крыло. Водитель слева утверждает, что водитель справа сам влез. Кто виноват в данной ситуации.

Я ДВИГАЛАСЬ ПО КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ СТОРОНЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОКАЗАЛАСЬ В КАРМАНЕ НА АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ. ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ АВТОБУСАМ Я ХОТЕЛА ПОСКОРЕЕ ЕЕ ОСВОБОДИТЬ, ПОДАЛА ЗНАК ПОВОРОТА ВЛЕВО, ПРИ ЭТО ГРУЗОВАЯ МАШИНА ОКАЗАЛАСЬ У МЕНЯ В СЛЕПОЙ ЗОНЕ, И Я НАЧАЛА ДВИЖЕНИЕ, НЕ ВИДЯ ЕЕ. КРОМЕ ТОГО, ПОЛОСА ВЫЕЗДА ОТ АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКИ ИМЕЛА ДВЕ РАЗМЕТКИ В 50 СМ ДРУГ ОТ ДРУГА (НО ПРИ ЭТОМ МОЯ МАШИНА ЧЕРЕЗ 1-2 МЕТРА ОТ ОСТАНОВКИ ПЕРЕСТАЛА НА НЕЙ ПОМЕЩАТЬСЯ И ПРИ ЭТОМ СТОЯЛ ЗНАК СУЖЕНИЯ ДОРОГИ. Фура зацепила меня, протащила по дороге и срубила моим бампером столб. НА ВИДЕО ОНА ТАЩИТ МЕНЯ ЗА КРЫЛО, ФАКТИЧЕСКИ ЖЕ УДАР ВРОДЕ СЗАДИ. Кто виноват в аварии?

Произошло ДТП. Я ехал в крайней левой полосе, второй ехал в крайней правой полосе (двуполосное движение. На разделительной полосе мы проехали знак объезд препятствия справа. Так как поток в правой полосе очень плотный (утром движение затруднено), я продолжил двигаться прямо по своей полосе не меняя ее. Проехав знак, Второй, видя, что левая полоса свободнее решает на нее перестроиться, что и делает, не убедившись безопасности маневра, ударяя меня в бок. Я естествено ничего предпринять не мог, так как вообще не видел, что ко мне с дбоку кто-то едет. Свою вину она категорически отвергает ни на что не ссылаясь. ГАИ была составлена схема, я все сфотографировал. После трех дней у дознавателя она так ине согласилась в своей вине.

Дознаватель в итоге выдал такие документы -

1. Справка о ДТП, где у нее два пункта нарушения п. 8,1 ПДД - (маневр не убедившись в его безопасности) и п. 1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа), у меня в графе запись в нарушение п.1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа)

2. Постановление о прекращении произв. По делу об админ правонаруш (Где ровориться что автомобиль второго нарушил п.п.8.1 ПДД и произвел столкновение со мной

3. И соответствено протоколы и постановления на штраф 100 руб за несоблюдения требований знака и мнеи второму

Второй участник не согласился с этим пообещал обратиться в суд.

Считая, что виновник выяснен я подал документы в его СК. После 30 дней она мне перечисляет 50% (25 тыс руб) от оценки эксперта (51 тыс руб). Хотя по работам мне в сервисе насчитали 102 тыс руб (но 51 ябы согласился)

Выясняя причину мне в СК сказали, что у меня обоюдное, так как и у меня зафиксировано нарушение (требование знака)

Вопрос Правомерна ли такая трактовка этих документов? Я намерен обращаться к юристу и затем в суд, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Только в суде можно доказать виновность/ невиновность.

Я ехала по главной дороге (две полосы) по крайней правой полосе. С противоположной стороны дороги (так же две полосы в противоположную сторону движения) с прилегающей территории (двор дома) выезжал автомобиль Субару. Субару пересек две полосы противоположного направления движения, а так же левый ряд моего попутного направления движения и встал в ожидании, что его пропустят. Я двигалась по крайне правому ряду и не сразу его заметила, затормозила, но столкновение произошло. Получается, что Субару совершал маневр при выезде с прилегающей территории и встраивался в мой ряд. Я его поздно заметила и затормозила поздно, задев его. Кто виноват? Разошлись по Европротоколу, но хотелось бы понять меру своей вины в данной ситуации.

Я ехал на электросамокате по дороге в крайнем правом ряду за автомобилем. Начал перестроение влево по автобусной полосе (понимаю что нельзя, но, чтобы не создавать помех пешеходам на тротуаре и машинам на дороге всегда, по возможности, ухожу на автобусную полосу, а что делать, страна такая) Итак, я уже на автобусной полосе и девушка управляющая автомобилем впереди резко начала поворот налево (там разрешено) в результате чего я как только не притормаживал, все равно въехал в заднюю дверь ее джипа. Естественно упал, ссадины, ушибы, остальное в порядке, благо езжу в шлеме. Самокат имеет повреждения, автомобиль тоже. Девушка вызывает ДПС и они на месте говорят что я не могу ехать по проезжей части и я априори не прав, ни слова о том, что девушка перед совершении маневра должна убедиться, что никому не мешает. Я согласен со своим нарушением, никаких требований и компенсаций не выдвигаю, но не хочу будучи морально и физически пострадавшим, еще и оплачивать девушке за вмятину ее авто. Там работ на 10,000 Р. Что делать и где справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехала прямо по своей полосе, с правой полосы меня подрезал автобус и мы столкнулись, я пыталась съехать влево но там были машины, гаишники сказали что виновата я, так как не уступила преимущество автобусу, хотя он выезжал не с остановки а просто ехал по соседней полосе которая заканчивалась и нужно было перестраиваться в мою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение