Как вернуть детскую мебель, не соответствующую описанию при покупке?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В феврале подписали договор на покупку мебели в детские, внесли 50% оплаты, договорились с продавцом, что нам мебель нужна к лету, в августе оплатили оставшуюся часть суммы, 31 числа привезли коробки с мебелью, в выходные начали собирать, и нас не устроила мебель по качеству, не было полкодержателей, бракованные ролики для шкафа купе, на двери шкафа купе не было ручки, продавец, говорит, что они так производят, так же в кровати, у выдвижного ящика нет направляющих, тоже говорят, что они так производят, нам это не понравилось, остальные коробки даже не вскрывали, можем ли мы вернуть данную мебель?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

Конечно. Вам привезли некачественную мебель. Это дает Вам право на ее возврат.

Надо написать претензию.

В претензии можно указать на следующее.

В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору (п. 1). При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. 2).

В силу п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Скорей всего в вашем договоре не было требований к качеству мебели

В пункте 2 статьи 4 данного сказано:2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется..

Если продавец вам говорит, что они так мебель производят, то продавец согласно ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей на ваше требование о возврате мебели имеет право провести проверку качества мебели.

От результатов экспертизы проверки качества мебели будут зависеть ваши перспективы на возврат мебели если экспертиза продавца покажет, что мебель, качественная и соответствует технологии производства мебели (когда допускается отсутствие полкодержателей и ручки на двери шкафа купе)-тогда вам придется заказывать независимую экспертизу. Только заключение такой экспертизы о том что мебель некачественная позволит вам вернуть мебель

В общем, возврат мебели не такое простое дело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Вам в данном рассматриваемом случае надо написать требование продавцу на юридический адрес, используя положения статьи 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", поскольку:

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Требуйте расторжения договора и возврата денежных средств.

Фраза продавца о том, что они так производят, является голословной.

Ваш спор, если требование не будет удовлетворено, будет разрешён в судебном порядке.

Суд вероятно назначить экспертизу, по правила статьи 79 ГПК РФ

Экспертизу до суда не рекомендую проводить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Елена! На основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возврата денежных средств за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. И 14 дней тут не причем. Если товар имеет недостатки, не оговоренные продавцом, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств. Предъявите претензию, выждите 10 дней, в течение которых продавец должен вернуть деньги, провести проверку качества и экспертизу в случае спора о причинах недостатка товара. Если не проведет, делайте свою экспертизу и по истечении 10 дней подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Я мы не можем вернуть мебель в 14 дней, по закону о защите прав потребителей? Мы же написали заявление через неделю после того как ее привезли?

Здравствуйте. Можете.

ЭТО МЕБЕЛЬ, её не катают просто так и по вашему желанию. Только при наличии заводского брака, сможете её вернуть. Его его нет, никто у вас обратно мебель не примет.