Сестра хочет выкупить половину квартиры от умершего мужа до наследства - как правильно оформить сделку?

• г. Санкт-Петербург

Есть 1 ком. кв.одна половина по наследству принадлежит сестре, вторая мужу. Муж умер жена и дети еще не ходили к нотариусу. Сестра хочет выкупить у жены половину кв.до того как жена и дети пойдут к нотариусу. Просто отдать деньги за половину и чтобы жена не выступала с детьми в наследство, жена не против. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

А детям сколько лет?

Здравствуйте! По-хорошему, чтобы обойтись без последствий необходимо вступить в наследство и потом оформить договор купли-продажи. Но если заключить сделку так на свой риск, хотя бы взять вперед деньги. Но есть вероятность того, что вы откажетесь от своей доли и деньги с вас могут взыскать как неосновательное обогащение.

Можно оформить соглашение, по которому наследники 1 очереди отказываются от наследства. А сестра выплачивает им денежные средства.