Как защитить свои права арендатора при задолженности и требовании собственника освободить жильё?

• г. Москва

Живу в арендованном частном доме. В связи с тем, что 2 недели болела и не работала, вышла на задолженность. Собственник настаивает на освобождении дома в течении суток. Правомерно ли это и как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Читайте условия договора аренды.

Наймодателя вправе требовать расторжения договора только при задолженности не менее, чем за 2 месяца.

Оксана, добрый день.

Довольно сложно давать рекомендации без анализа договора, но по общему правилу (ст.619 гк рф)-договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя в одностороннем порядке если арендатор более двух раз подряд по истечении срока, указанного в договоре, не вносит арендную плату. В вашем случае, исходя из взводных данных, повторной просрочки на было.

Кроме того, арендодатель сначала должен вам направить письменное предупреждение о необходимости исполнить обязательство в разумный срок (ст.619 гк рф). в вашем случае условие о разумности также нарушено.

Но опять же, надо смотреть договор. Какие ещё там прописаны основания расторжения договора по требованию арендодателя.

Часто такие требования возникают к владельцам бизнеса, с которыми я работаю, и мы договариваемся, понимая экономическую выгоду сотрудничества и учитывая условия договора, вложения в помещение арендатора, проходимость заведения, объём выручки, финансовые показатели и тд. Много факторов.

Правомерно.

Решить так, как указано в договоре найма жилья.

Оплатить долг, договариваться.

Других чудодейственных способов не имеется.