Кто может подать заявку на смену счётчика в частном доме - обязан ли это делать собственник или может ли это сделать другой член семьи?

• г. Ставрополь

Нам надо поменять счётчик в частном доме, подать заявку на смену может не собственник дома или только хозяин должен это делать? Дом оформлен на меня, но с работой никак не могу вырваться, может мой муж решить этот вопрос сам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оформите доверенность на супруга на осуществление действий по замене счетчика. Доверенность могут заверить по месту Вашей работы.

Однако если дом приобретен в браке, то это совместное имущество супругов, хоть дом и оформлен на Вас одну. Поэтому супруг является таким же собственником как и вы и может поменять счетчик в соответствующей организации без такой доверенности, указав в заявлении о замене счетчика, что дом приобретен в браке с вами и является совместной собственностью и приложить копию свидетельства о заключении брака.

С уважением Гапарова Светлана. Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31