Могу ли я отказаться от изучения башкирского языка в школе для моего ребенка?

• г. Уфа

Мой сын учится в 4 классе. Изучает родной язык русский и башкирский государственный. Имею ли я права написать отказ от изучения башкирского языка?

Ответы на вопрос (1):

Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской

Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}