Могу ли я отказаться от изучения башкирского языка в школе для моего ребенка?

• г. Уфа

Мой сын учится в 4 классе. Изучает родной язык русский и башкирский государственный. Имею ли я права написать отказ от изучения башкирского языка?

Ответы на вопрос (1):

Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской

Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявления директору школы отказ от изучения родного языка моим сыном так как он не понимает родной язык говорить только на русском языке. На какой закон я могу опираться. Спасибо.

родной язык говорит только на русском на какой закон я могу ссылаться.

Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г.Уфа. Ребёнок перешёл в 6 класс. Спросили у директора он ответил что не имеет право перевести с татарского на русский потому что ребёнок по национальности татарин. Про башкирский язык не спрашивали-башк. Язык вроде обязательный для изучения? Спасибо! Рената.

Могут ли родители всего класса собрать подписи против введения второго иностранного языка в школе с 5 класса. Школа обычная, кабинет ин. яз. не оборудован должным образом. Дети 9 и 11 классов ездили сдавать ОГЭ и ЕГЭ по ин. яз. в другой город в спец. Школу. Нас, родителей ставят перед фактом и кому не нравится прямо говорят о переходе в другую школу. Как нам, родителям правильно поступить по закону в данной ситуации? С уважением, Оксана. Тульская область, г.Киреевск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно отказаться от обязательного изучения башкирского языка как второго государственного? Если путем написания заявления на имя директора школы, то не повлечет ли это проблем при переводе из класса в класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение