Могут ли наследники оспорить завещание женщины в пользу внука?

• г. Липецк

После смерти женщины у неё остались супруг инвалид 1 группы и две дочери, которые не работают, одна на пенсии по старости, другая на пенсии по уходу за ребёнком инвалидом. Женщина оставила завещание на внука. Можно ли это завещание оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Можно только в случае если она его составляла будучи не в здравом уме, что можно доказать путем или анализа медицинских документов либо эксгумации тела!

Завещание можно оспорить, если воля наследодателя изложена неоднозначно, документ не удостоверен нотариусом или это совершено с нарушением требований о нотариальном удостоверении (например, при удостоверении завещания наследник находился в комнате вместе с завещателем) или в документе есть исправления и добавления, внесенные нотариусом после удостоверения завещания.

Да можно будет оспорить. Но для этого должны быть медицинские показания. Если у нее были болезни которые влияют на умственную деятельность или психическое здоровье, например инсульт или злоупотребление алкоголем и т.д.

Только если имелись психические заболевания или был приём сильнодействующих лекарственных средств (вызывающих дезориентацию и спутанность сознания). Обращаю Ваше внимание что и супруг умершей и её дети вправе наследовать обязательную долю.

Для этого необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Все нетрудоспособные должны получить обязательную долю, при этом завещание не оспаривается.