Как защититься от требований банка после длительного промежутка без платежей по кредитной карте?

• г. Мурманск

Такой вопрос. В 2012 году взял кредитную карту Бинбанка, сейчас это банк Открытие. Последний платеж внес в марте 2018 года, в феврале 2020 года пришло письмо от банка с требованием погасить всю задолженность, на письмо не отвечал.

В итоге банк подал иск в начале сентября этого года, то есть прошло почти три с половиной года с момента последнего платежа. Есть ли смысл подавать ходотайство о пропуске банком СИД? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, надо подать ходатайство о применении пропуска СИД к требованиям истца, исковая давность считается отдельно по каждому повременному платежу.

Обязательно подайте это ходатайство, иначе просудят задолженность.

Здравствуйте. Если банк ранее не обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, а обратился сразу с иском и только в сентябре 2021 года, то срок исковой давности пропущен и нужно заявить суду о применении срока давности. Без Вашего заявления суд не применит срок давности. Удачи Вам.

Срок исковой давности течёт с момента, когда банк узнал о нарушенном праве. Срок исковой давности действует на каждый платеж. Поэтому имеет смысл.

Здравствуйте.

Да, конечно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.