Могут ли приставы выставить на продажу мою ипотечную квартиру из-за кредитов мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня квартира в ипотеке. Муж не является созаемщиком и собственник один, это я. Но она куплена в браке и является совместно нажитое имущество. Проблема в том, что у мужа два кредита по 600000 в двух разных банках и он 8-ой месяц уже как не работает, все это время я платила его кредиты, но больше не могу их оплачивать и он перестал платить, пошли просрочки. Могут ли ипотечную квартиру выставить приставы на продажу по заявлению банков, чтобы закрыть мужа кредиты. Если я внесу маткапитал в ипотеку и в долях будут дети, это может как-то спасти от потери жилья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Инна! Главное оплачивайте ипотечный кредит, где жилье находится в залоге. В этом случае Вы минимизируете риск выставления квартиры на продажу согласно ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Прежде всего квартира является средством обеспечения обязательств по ипотечному договору (ст.819-821 ГК РФ) и только потом удовлетворяются требования остальных кредиторов. Если обязательства по ипотеке исполняются надлежащим образом, то оснований для реализации предмета залога не будет.

Однако стоит отметить, что по долгам мужа в силу ст.45 Семейного кодекса РФ может быть обращено взыскание на долю в общем имуществе, а если будет доказано, что кредит образовался на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), то также долг могут сделать солидирным. Но этот факт должны доказать. Пока этого не доказано в суде, муж отвечает по своим обязательствам сам. Внесение мат. капитала не исправит ситуацию и не поможет. Лучше приберегите его, пока эта ситуация не разрешится.

Пока ипотека не могут выставить. А вот как погасите ипотеку, то с долей мужа могут быть такие операции, но это через суд.

Спасти ситуацию может брачный договор. В нем укажите, что конкретно эта квартира остается за вами и требования банков по мужу остаются только у мужа. Но это решать с мужем.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Здравствуйте, Инна!

У вас квартира в ипотеке, а значит она находится в залоге у Банка, который вам предоставил ипотечный кредит, поэтому выставить приставы квартиру на торги НЕ МОГУТ, пока она в ипотеке.

В соответствии со ст. 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если ипотека будет погашена, то смогут предпринять все меры по выставлению квартиры на торги, и то только в том случае, если квартира у вас будет не единственной.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Мат. капитал внесете или нет, это роли не съиграет.

1. Пока квартира в ипотеке, никаких рисков нет. ГЛАВНОЕ - ОПЛАЧИВАЙТЕ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ.

2. Если квартира - единственное для вашей семьи жилье, то даже после погашения ипотеки, вам ничего не грозит.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Сделайте дарение от родственника денежной суммы на первоначальный взнос, используйте п. 1 ст. 36 СК РФ.

Тоже самое делайте с платежами, если будет обращение на долю супруга (это очень сложный процесс) в суде защищайтесь.

Здравствуйте!

Квартира находится в залоге у банка и только этот банк может потребовать реализовать квартиру, другие кредиторы не могут.

Детям Вы можете выделить доли только после полной оплаты ипотеки, а маткапитал не спасёт квартиру от реализации, если банк залогодержвтель потребует реализовать квартиру, поэтому лучше не рисковать и не вносить в ипотеку маткапитал.

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество указан в ст. 349 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае внесение материнского капитала никак не поможет ситуации.

В настоящее время эта квартира является общим совместным имуществом, поскольку между Вами и супругом брачный договор не заключён (статьи 40-42 Семейного Кодекса РФ)

Могут ли ипотечную квартиру выставить приставы на продажу по заявлению банков, чтобы закрыть мужа кредиты?

Ответ: Нет, не могут, поскольку квартира в залоге у банка.

Ваша задача и задача супруга оплачивать ипотечную квартиру.

Не рекомендую сейчас заключать брачный договор или сделку дарения.

Кроме того, согласно статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением