Как решать вопросы по квартире в ипотеку после развода, если бывший муж остается созаемщиком?

• г. Краснодар

Квартира в ипотеку была приобретена в браке. То есть 2 собственика. Заемщик и бывший муж созаемщик, мы в разводе, ипотеку полностью оплачиваю я, бывший муж участия не принимает, но также остаётся созаемщиком. В дальнейшем, я могу решать какие то вопросы без него? Так как на связь он не выходит.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в банк чтоб вывели мужа из созаеищиков, но не все банки идут на это.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отделение банка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Из указанного следует, что по погашении ипотеки вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права ЛИЧНОЙ собственности на указанную квартиру.

Банки, как правило, отказываются "вывести" созаёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Какие то - это какие?

Он собственник в силу ст.34 СК РФ, из этого и нужно исходить.

Можете взыскать с него 1\2 платежей, что выплатили после расторжения брака.

Никакого смысла выводить его из созаёмщиков нет. И банку это совершенно не интересно..

Ну, допустим он стал не созаёмщик, не обязан более банку платить ничего и что?

Какой вывод из этого? Чем это поможет то?

Ни чем.

Он как был собственник, так и остался и ему и хорошо, хоть банк ему докучать не будет..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, когда Вы пишете созаемщик, следует понимать, что это включено в текст кредитного договора, или это Ваше мнение.

Спросить
Пожаловаться

Ну например: после развода он остался жить в нашем доме, в котором мы также являемся двумя собственниками, ничем не обремененном. Я же с детьми, переехала в город где была приобретена ипотечная квартира и выплачиваю её. Любую манипуляцию я должна проводить с подписи созаемщика, тоже рефинансирование, а он просто не выходит на связь.,

но при этом он не хочет отказываться от права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Даже, если бы он отказался от права собственности, то заёмщиком то он не перестанет быть..

Спросить
Пожаловаться

Вывести мужа из созаемщиков нереально, т.к. он не только созаемщик, но еще и сособственник ипотечной квартиры. Банк на это не пойдет. Поэтому по вопросам рефинансирования ипотеки, хотите или нет, но придется с мужем договариваться. В тоже время поскольку муж является сособственником квартиры и созаемщиком, то Вы вправе подать исковое заявление о взыскании половины своих расходов, связанных с выплатой долга по кредитному договору. Если муж Вам эти расходы не будет компенсировать, то в дальнейшем в счет накопившегося долга Вы сможете забрать его долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Квартира была куплена в ипотеку. Заемщик муж, жена созаемщик. После развода суд разделил квартиру по 1/2 доле каждому из супругов. До развода собственноственником был только муж. Может ли жена оформить на себя право собственности на свою 1/2 долю, если ипотеку полностью платит муж и ипотека не погашена.

Дело в том что в браке была приобретена квартира, в ипотеку, бывший муж заемщик я созамщик, развелись. После развода у меня родился третий ребёнок в 2019 году, смогу ли я получить 450000 рублей И использовать мат капитал на погашение ипотеки? Или на эти 450 тыч могут расчитовать только те кто в афицициальном браке и только созаемщик?

День. В браке была приобретена квартира в ипотеку, квартира в моей собственности, по кредитному договору я заемщик, супруг созаемщик. Сейчас мы в разводе, при разводе про раздел имущества не указывали. Можно ли с обоюдного согласия, сделать соглашение и заверить нотариально, о том, что я отдам бывшему супругу его долю деньгами, а он после выплаты кредита не будет претендовать на квартиру, переоформить кредит на себя банк не дает согласия, продавать данную квартиру не хочется. Как можно еще решить такой вопрос при том, что бывший супруг прописан в квартире и не хочет выписываться?

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Ситуация такая. Купила с бывшем мужем будучи в браке квартиру в ипотеку он заемщик я созаемщик. Месяца три платили в месте после чего разошлись и фактически не проживали я платила одна и через полгода развелись официально. В браке совместный ребенок рожден был. Доли у нас по 1/2 с бывшем супругом.. ребенку ничего не выделялось. Через некоторое время я вышла замуж и все время оплачивала также сама за ипотеку как созаемщик.. Недавно от 2 брака родился ребенок и я получила мат капитал. В пенсионном мне отказали им погасить досрочно ипотеку так как бывший супруг не является членом моей семьи. Что мне делать? Это мое единственное жилье! Ипотеку полностью погашать уже не могу так как на детей расходы увеличились. В банке ипотеку на меня переоформить не согласны так как я не платежеспособна для них а откуда и чем я плачу сейчас их не интересует ведь не платит заемщик а значит должна платить я. С бывшем супругом договорится вообще ни о чем нельзя. Он отвечает так что он хозяин а я если мне негде жить снимаю у него как будто жилье и плачу поэтому. Хотя в зеленке у нас по 1.2 с ним. Супруга от второго брака привлеч как заемщика чтоб сменить немогу так как до брака у него имеется кредит как моя ипотека по сумме. Подскажите что делать это мое единственное жилье!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, заёмщик муж, жена созаемщик. После развода судом было признано по 1/2 доли в квартире на каждого супруга. Бывший муж продолжает платить ипотеку полностью, взыскивая половину с бывшей жены в судебном порядке. Бывшая жена хочет обьявить себя банкротом, чтобы не исполнять свои обязательства по выплате 1/2 доли долга по ипотеке. Может ли в этом случае ей остаться 1/2 доля в квартире? И будет ли бывший муж так и оплачивать весь кредит без возможности взыскать половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение