Как решать вопросы по квартире в ипотеку после развода, если бывший муж остается созаемщиком?

• г. Краснодар

Квартира в ипотеку была приобретена в браке. То есть 2 собственика. Заемщик и бывший муж созаемщик, мы в разводе, ипотеку полностью оплачиваю я, бывший муж участия не принимает, но также остаётся созаемщиком. В дальнейшем, я могу решать какие то вопросы без него? Так как на связь он не выходит.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в банк чтоб вывели мужа из созаеищиков, но не все банки идут на это.

Обращайтесь в отделение банка.

Добрый день!

Из указанного следует, что по погашении ипотеки вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права ЛИЧНОЙ собственности на указанную квартиру.

Банки, как правило, отказываются "вывести" созаёмщика.

Какие то - это какие?

Он собственник в силу ст.34 СК РФ, из этого и нужно исходить.

Можете взыскать с него 1\2 платежей, что выплатили после расторжения брака.

Никакого смысла выводить его из созаёмщиков нет. И банку это совершенно не интересно..

Ну, допустим он стал не созаёмщик, не обязан более банку платить ничего и что?

Какой вывод из этого? Чем это поможет то?

Ни чем.

Он как был собственник, так и остался и ему и хорошо, хоть банк ему докучать не будет..

Здравствуйте, когда Вы пишете созаемщик, следует понимать, что это включено в текст кредитного договора, или это Ваше мнение.

Ну например: после развода он остался жить в нашем доме, в котором мы также являемся двумя собственниками, ничем не обремененном. Я же с детьми, переехала в город где была приобретена ипотечная квартира и выплачиваю её. Любую манипуляцию я должна проводить с подписи созаемщика, тоже рефинансирование, а он просто не выходит на связь.,

но при этом он не хочет отказываться от права собственности.

Даже, если бы он отказался от права собственности, то заёмщиком то он не перестанет быть..

Вывести мужа из созаемщиков нереально, т.к. он не только созаемщик, но еще и сособственник ипотечной квартиры. Банк на это не пойдет. Поэтому по вопросам рефинансирования ипотеки, хотите или нет, но придется с мужем договариваться. В тоже время поскольку муж является сособственником квартиры и созаемщиком, то Вы вправе подать исковое заявление о взыскании половины своих расходов, связанных с выплатой долга по кредитному договору. Если муж Вам эти расходы не будет компенсировать, то в дальнейшем в счет накопившегося долга Вы сможете забрать его долю в квартире.