Требования к документам при подаче иска на расторжение брака по почте России

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска на расторжение брака почтой России прилагается Оригинал свидетельства о заключении брака и справка о месте регистрации или можно копии? Копии должны быть заверены у нотариуса или можно обычные сканы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия

Вы заявили о расторжении брака, в случае удовлетворения вашего требования, свидетельства о заключении брака у вас не должно быть. В итоге вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Если не планируете быть на судебном заседании, то нужен оригинал или нот. заверенная копия.

Если планируете быть, можно копию и в суде предъявить оригинал.

Если отправили оригинал, после вступления решения в законную силу пишите заявление о возврате оригинала и вам его направят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! При подаче иска о расторжении брака обязательно высылается оригинал свидетельства о браке. Он остаётся в деле у мирового судьи. И оригинал справки. Можете и заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие послать. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство должно быть оригинальное, так как именно оригинал подшивается в дело при расторжении брака. Когда его приобщать - решаете Вы. Можете сразу оригинал подать, можете оригинал в судебное заседание принести и приобщить к делу. А при подаче использовать копию (с указанием, что оригинал будет предоставлен в судебном заседании)

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска о лишении родительских прав копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о расторжении брака должны быть нотариально заверены? Нужна ли копия свидетельства о заключении брака, если я нахожусь в новом браке?

Скажите, при подаче заявления о расторжении брака прилагается оригинал свидетельства о заключении брака или копия? Заранее, спасибо.

При подачи иска в суд о возмещении ущерба при ДТП отчет и заключение независимой экспертизы прилагается в копии или оригинал? Если копия то должна ли она быть заверена компанией проводившей экспертизу?

Для подачи иска о разводе жена не дает оригинал свидетельсва о браке. Можно ли подать копию? Обязаны ли органы ЗАГС по запросу выслать дубликат свидетельства о браке? Свидетельство о рождении ребенка должно быть нотариально заверено при подаче с иском? Спасибо.

При подаче заявления о расторжении брака если нет оригинала свидетельства о заключении брака и копии, что приложить или где взять копию?

Помогите советом:

1-это документы для подачи заявления об алиментах - копия свидетельства о расторжении брака – 2 экз.;

- копия свидетельства о рождении ребенка – 2 экз;

- оригинал и копия выписки из домовой книги Истца – 2 экз.;

- оригинал и копия финансово-лицевого счета Истца – 2 экз.;

- оригинал и копия справки с места работы Ответчика – 2 экз.

Должны ли указанные копии быть нотариально заверены?

И можно вместо свидетельства о расторжении брака предоставить – решение суда о разводе?

2-мы развелись в мае, но перестал нам «папа»помогать с января, и с какого месяца я могу просить взыскать алименты…или только со дня подачи заявления?

При подаче иска о расторжении брака, к заявлению прикладывается копия св-ва о браке или оригинал. Если оригинал, то можно ли приложить нотариально заверенную копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов на расторжение брака, обязательно прилагать оригинал свидетельства о заключении брака? Можно ли предоставить копию, а оригинал принести уже на слушание? Спасибо.

При подаче иска на развод в суд свидетельство о браке прилагается оригинал или копия, а оригинал предостовляется непосредственно уже на заседании суда?

1. при вступлении в наследство нотариус попросил предоставить заверенную копию актов записи о смерти (или справку о смерти) моей родной сестры... Оригинал Свидетельства о смерти утерян, но имеется копия.

2.заверенную копию актов записи (или справку) о заключении брака... (фамилия до заключения брака).

Где и как я могу получить данные документы/справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение