Требования к документам при подаче иска на расторжение брака по почте России

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска на расторжение брака почтой России прилагается Оригинал свидетельства о заключении брака и справка о месте регистрации или можно копии? Копии должны быть заверены у нотариуса или можно обычные сканы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия

Вы заявили о расторжении брака, в случае удовлетворения вашего требования, свидетельства о заключении брака у вас не должно быть. В итоге вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Если не планируете быть на судебном заседании, то нужен оригинал или нот. заверенная копия.

Если планируете быть, можно копию и в суде предъявить оригинал.

Если отправили оригинал, после вступления решения в законную силу пишите заявление о возврате оригинала и вам его направят.

Здравствуйте, Анастасия! При подаче иска о расторжении брака обязательно высылается оригинал свидетельства о браке. Он остаётся в деле у мирового судьи. И оригинал справки. Можете и заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие послать. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Свидетельство должно быть оригинальное, так как именно оригинал подшивается в дело при расторжении брака. Когда его приобщать - решаете Вы. Можете сразу оригинал подать, можете оригинал в судебное заседание принести и приобщить к делу. А при подаче использовать копию (с указанием, что оригинал будет предоставлен в судебном заседании)