Как продать свою половину однокомнатной квартиры, если другая половина принадлежит недееспособному человеку с опекуном?

• г. Воронеж

Есть 1/2 в однокомнатной квартире, другая 1/2 принадлежит недееспособному человеку с опекуном, могу ли я продать как-то свою 1/2 часть другим людям?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете продать, предварительно следует уведомить о праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я-пенсионерка, являюсь опекуном недееспособного супруга (признан судом), прожили вместе 40 лет, живем с ним в 2-х комнатной квартире. Есть дом, который я хочу продать, деньги отдать нашим детям, чтобы они купили себе жилье. Дети совместные. Он,конечно, при здравом уме был согласен, но как теперь поступить с его долей? Заранее благодарна за совет.

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

, в настоящее время продается его 1/2 доля в однокомнатной квартире,/ наследство по завещанию/ он прописан в другой квартире, какие условия должна поставить опека, в случае покупки жилья в подмосковье.

Мой брат недееспособной больной, сейчас он остался без опекуна до этого он жил с мамой, я его хочу определить в интернат.

У него в квартире есть доля интернат забирает его долю себе?

Например они могут назначить опекуном Бульбуль аглы? И получается вся доля, переходит Бульбулю.

Как это всё будет происходить?

Хочу выделить долю своему недееспособному брату в своей квартире, а его дом продать. Опека согласна. Я опекун. Могу ли я часть полученных средств от продажи отдать за долги по жкх, без согласия опеки?

Мне принадлежит 1/2 доли в однокомнатной квартире, а другая 1/2 принадлежит недееспособной, которая находится на пожизненном в интернате. У неё есть опекун, которая хочет продать 1/2 опекаемой? Имеет ли она права при жизни продавать 1/2, и имеет ли права жить опекун в этой квартире без опекаемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, 1 квартира 60 м, находится в долевой собственности по 1/2 недееспособного инвалида и 1/2 его сестры. У инвалида есть оф.опекун, его отец. Квартира куплена будучи в браке моим знакомым приятелем, приятель умер теперь его супруга хочет продать квартиру по семейным обстоятельствам. У жены приятеля есть 107 м 3-х квартира в сталинке, можно ли опекуна и инвалида выписать в эту 3-х квартиру и обязательно ли выделять ему равноценную долю или достаточно прописки, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение