Как решить проблему с продажей доли недееспособной собственницы квартиры?

• г. Москва

Мне принадлежит 1/2 доли в однокомнатной квартире, а другая 1/2 принадлежит недееспособной, которая находится на пожизненном в интернате. У неё есть опекун, которая хочет продать 1/2 опекаемой? Имеет ли она права при жизни продавать 1/2, и имеет ли права жить опекун в этой квартире без опекаемой?

Ответы на вопрос (3):

Все действия опекун должен согласовывать с органами опеки.

Добрый вечер! Опекун не сможет продать 1/2 долю без согласия органа опеки и попечительства (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"), без нотариального удостоверения сделки (ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ), без выполнения условия о праве преимущественной покупки (ст.250 Гражданского кодекса РФ). Прямого запрета жить в квартире без опекаемого нет.

На сколько я понимаю, что даже если согласие даст орган опеки, то средства с доли перейдут на счёт опекаемой? Т.е в интернат.