Я бабушка без апекунства - является ли внук моим иждивенцем?

• г. Ставрополь

Я бабушка. Со мной живёт внук, он у меня прописан. Но апекунство не оформлено, имеется только доверенность на меня от отца ребенка. А дочь моя умерла. Является ли внук иждивенцем моим.?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является Вашим иждивенцем.

Формально является ст. 53 ЖК РФ.

При признании наследства - Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Под иждивенцами следует понимать как находящихся на иждивении нетрудоспособных членов семьи, так и лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, над которыми их родителями установлена опека.

К нетрудоспособным членам семьи относятся следующие категории лиц (п. п. 1, 3 и 4 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ):

1)дети, братья, сестры и внуки кормильца, которые либо не достигли 18 лет, либо обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Я так понимаю, Вам необходимо обратиться в органы опеки для установления факта.