Некачественный счетчик Аквател на горячую воду - как вернуть деньги?

• г. Ульяновск

Установили бракованный счетчик Аквател на горячую воду, прослужил 4 мес. и сломался, его якобы отремонтировали, но прослужил 1 год и 9 мес. вместо заявленных 12 лет в инструкции. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обратитесь для начала с претензией о возврате денежных средств, в случае отказа в суд.

Срок службы водосчетчика (срок годности) устанавливается в размере 12 лет. Вместе с тем, гарантийный срок на данное изделие, как правило, составляет 1,5 (полтора) года. Некоторые производители устанавливают более длительные гарантийные срок, в связи с чем данный срок нужно уточнять по технической документации на прибор учета.

Дополнение

Однако, статья 19 Закона о защите прав потребителей (далее - Закон) и статья 477 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет возможность предъявления требований к продавцу или производителю товара за пределами гарантийного срока, но в период срока службы (срока годности). С целью возврата денежных средств за некачественный товар, потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу или производителю товара. Основными требованиями потребителя при этом будут: возврат денежных средств за некачественный товар, компенсация морального вреда, возмещение всех причиненных убытков. На рассмотрение претензии Закон предусматривает 10 (десять) дней, по истечении которых потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд, в котором также потребованы взыскания с ответчика следующих выплат: 50% от взысканной судом денежной суммы в виде штрафа, неустойки за неисполнение претензии добровольно, а также компенсацию всех судебных расходов, в том числе на квалифицированную юридическую помощь.