Проблема с гарантией - Фирма не желает бесплатно поменять сломанный счетчик на воду

• г. Москва

Фирма установила нам СВОЙ новый счётчик на воду. Через пол года он сломался, не крутит. Звоним на фирму, чтобы поменяли счётчик бесплатно, т.к. по паспорту на счётчик гарантия "36 мес."! А гарантия по договору с фирмой - 14 дней и то только на работы. Вот так нам и отказала фирма менять бесплатно. Говорят, что они поменяют счётчик "бесплатно", но за вызов придётся заплатить 1000 р. Я говорю - вы замените, а сами разбирайтесь с заводом. Они отказалиоь. Так что, мне заплатить 1000 р. и забыть о проюлеме? А если след. Водомер испортится через 1 мес.? Так и платить и менять их! раз в полгода? Что скажите, ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий Иванович!

Закон ФЗ " О защите прав потребителей" на вашей стороне! Вы вправе направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора заказным письмом с уведомлением о вручении на имя фирмы, установивший вам счетчик, а так же в адрес-завода изготовителя.

При этом, Вы как потребитель, в соответствии со статьей 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) имеете следующие права:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.