Но по ст. 330.40 НК РФ после полного признания иска с нас должны требовать 30% госпошлины, а 70% - вернуть истцу из бюджета?
199₽ VIP

• г. Москва

Компания является ответчиком по арбитражному делу в первой инстанции. Мы подавали заявление о признании иска, оно было приобщено к делу. Сейчас вынесено решение: мы также должны полностью выплатить госпошлину истцу. Но по ст. 330.40 НК РФ после полного признания иска с нас должны требовать 30% госпошлины, а 70% - вернуть истцу из бюджета?

Ответы на вопрос (7):

Истец должен (был) написать заявление на возврат госпошлины и только после этого суд в резолютивной части определил бы порядок возврата и взыскания судебных издержек.

.

Часть 3 статьи 333.40 НК РФ При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

УВАЖАЕМАЯ, АННА! ВЫ ВСЕ ВЕРНО ПОНИМАЕТЕ, ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ 30 %, А ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 70 %. ПОСЛЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУД РАСХОДОВ, ОПЛАТИТЕ ТОЛЬКО 30 ПРОЦЕНТОВ.

ОПЛАЧИВАЙТЕ 30% И ВСЕ.

-

Благодаря новым правилам возврата пошлины признание иска и заключение мирового соглашения теперь происходит с наименьшими финансовыми потерями. Так, при признании иска ответчиком в первой инстанции, он возмещает истцу лишь 30% государственной пошлины (ранее 100%), оставшиеся 70% возвращается истцу из федерального бюджета.

-

Часть 3 статьи 333.40 НК РФ При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

-

В СТАТЬЕ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО ПРИЗНАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСК ИМЕННО В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ 70 ПРОЦЕНТОВ ИЗ БЮДЖЕТА. Т Е, ЕСЛИ ИСК ПРИЗНАН НА СТАДИИ АПЕЛЛЯЦИИ, ТО УЖЕ 50 %.

В ВАШЕМ СЛУЧЕ ВСЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ И ДЕЙСТВУЕТ СКИДКА 70 %, ВЫ ВОЗВРАЩАЕТЕ 30 %, КАК ОТВЕТЧИК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» .

Все верно Вы понимаете, при признании исковых требований, оплата государственной пошлины подлежит возмещению в 30 %, а остальные 70% возвращает суд из бюджета.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1.Да действительно, согласно подпункта 3 пункта 1 ст.333.40 НК РФ, в случае признания иска, вам должно быть возвращено 70% от размера уплаченной вами госпошлины.

2. АПК в данном случае не предусматривает обязанности подачи ходатайства, заявления для возврата госпошлины по указанному основанию, т.е. судья самостоятельно выносит определение и без вашего заявления. Заявление требуется только при возврате излишне уплаченной пошлины (пункт 3 ст.333.40 НК РФ)

3. Но стоит учесть обычный человеческий фактор, возможна и элементарная забывчивость судьи. Поэтому-не лишним будет подать письменное ходатайство о возврате 70% госпошлины. Судья должен вынести соответствующее определение

4.И уже на основании определения судьи, ФНС произведет возврат части уплаченной госпошлины.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Суд вернёт истцу 70 процентов, а вы должны истцу 30 процентов.

Часть 3 статьи 333.40 НК РФ При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Так что, если суд принял неправосудное решение в части определения размера судебных издержек и уплаты вами полностью госпошлины, то вы вправе подать апелляционную жалобу.

А так же вы вправе написать заявление в суд вынесший решение о разъяснении решения суда.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

А каким образом можно теперь поменять судебное решение в части госпошлины? Нужно подавать апелляционную жалобу?

Да, нужно подавать апелляционную жалобу.