Как правильное приложить и преподнести подобные судебные решения к моему иску на суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня завтра суд. Хочу к иску приложить похожие решения в пользу суда для исца. Как правильное приложить и преподнести подобные судебные решения к моему иску на суде?

Ответы на вопрос (13):

Это не предусмотрено законом,в частности ГПК РФ.Возможно только в прениях ссылаться на Постановления пленума ВС РФ.

подайте ходатайство о приобщении данных документов. Если суд сочтет возможным ходатайство удовлетворят

Как правильное приложить и преподнести подобные судебные решения к моему иску на суде?

Вадим, заявите в суде ходатайство об обозрении аналогичной судебной практики и подадите суду ваши решения.

Вадим, здравствуйте!

Судья действительно может отказать в приобщении судебной практики (копий решений по аналогичным делам) к материалам Вашего гражданского дела, посчитав, что эти документы не относятся к обстоятельствам дела, не являются доказательствами.

Вам нужно было либо приобщить их первоначально к исковому заявлению (и в этом случае даже если бы судья посчитал, что они не относятся к делу, они бы всё равно находились в материалах дела, т.к. были приложением к делу), либо сейчас подготовить письменные объяснения, указать в них ссылки на конкретную судебную практику, которую Вы желаете привести в пример, и приложить копии решений к письменным объяснениям.

Во всяком случае, ссылки на эти решения будут указаны в Ваших письменных объяснениях, отказать в приобщении которых к материалам дела судья не вправе.

Суды СПБ не принимают от сторон и не приобщают к делу никакие "похожие" решения. потому что каждый суд самостоятелен и не связан решениями других судов.

И каждое дело индивидуально.

распечатанные копии решений предложите суду устно (не письменно!)для ознакомления, в противном случае это будет расценено второй стороной как давление на судью, что недопустимо в процессе.Но хочу заметить, все судьи, так или иначе, вынося решение, сначала исследуют судебную практику.

У нас не прецедентное право, однако при вынесении решения суды учитывают сложившуюся судебную практику.

Поэтому, если практика сложилась в вашу пользу, то большая вероятность, что вы выиграете дело.Приобщение к делу в любом виде ИМЕЮЩИХСЯ ПОДОБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛУ - РАЗДРАЖАЕТ судей.

Поэтому, советую этого не делать.

Если решение будет не в вашу пользу - то в к апеляционной жалобе можете приложить ВСЕ имеющиеся решения.

Удачи

И вновь не могу не согласится с коллегой Стрикун :) При этом не понятно, зачем истцу подавать отзыв на свой же иск, как советует наша московская коллега Баранникова.

Валим, Вам необходимо сконцентировать внимание на доказывании тех обстоятельств, которые Вы приводите в иске, всех обстоятельств дела, опираясь на документальное подтверждение и на законодательство.

При этом, как уже было отмечено, в прениях Вы можете упомянуть решения, принятые по аналогичным делам, но следует понимать, что объективно будут оцениваться в этой части только Постановления Пленума ВС РФ, законодательство РФ, и представленные доказательства по делу.

Не плохо, если решения суда были обжалованы и вступили в законную силу...

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Суд не примет от Вас копию решения, вынесенное другим судом по другому делу, поскольку это не предусмотрено законом. У нас не прецедентное право, как в некоторых других странах, т.е. решение суда по другому похожему делу не является источником права и суд не обязан применять его положения при постановлении решения по конкретному делу. Судебную практику по каждой категории дел суды, безусловно, знают.

Устоявшееся решение в городе, наверное,а также же Постановления КС и ВС РФ, только это нужно мотивировать конечно, в любом случае это документы, дающие рекомендательный так сказать характер, а не императив в виде ст. ГК РФ.

Видимо не к иску (он уже подан), а к пояснению по делу.

В самом пояснении пишете: "Позиция ситца по настоящему делу согласуется с устоявшейся в последнее время судебной практикой по аналогичным делам, изложенной, в частности, в решении ....(и перечисляете).

Судья их посмотрит, если сомневается.

А сами распечатать судебных актов не стоит прилагать.

Никак. У нас не прецендентарное право. Хотите разозлить суд то можете. обычно они воспринимают такие ходы как поучение

Вы напишите либо дополнение к исковому заявлению, либо письменные объяснения по делу. В суде ходатайствуйте их приобщить.

Если суд не учтет Вашу позицию с учетом этих постановлений при вынесении своего решения, то Вы всегда сможете подать апелляционную жалобу, где изложить свою позицию со ссылкой на судебную практику. Конечно, Ваши решения на которые Вы ссылаетесь должны быть как минимум судов апелляционной инстанции. А принцип единства судебной практики никто не отменял.