Имеет ли право гибдд дописывать свидетелей в протокол, без ведома того, на кого протокол составлен?

• г. Липецк

Имеет ли право гибдд дописывать свидетелей в протокол, без ведома того, на кого протокол составлен?

Ответы на вопрос (1):

Инструкция ГИБДД имеет право привлечь к свидетельским показаниям лиц, которые являлись свидетелями. При ознакомлении с материалами дела вам необходимо обратить внимание на имеющиеся в деле объяснения свидетелей. В объяснениях, полученных от свидетелей обязательно должна содержаться отметка об ознакомлении данных лиц с ответственностью, предусмотренной статьей 17.9 КоАП. В Постановлении Пленума ВС РФ №5 от 24.03.05 г. указано, что «нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП, статьей 51 Конституции РФ, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП».