Как делятся при разделе наследства акции предприятия.Среди наследников остались жена и дети.

• г. Новосибирск

Как делятся при разделе наследства акции предприятия. Среди наследников остались жена и дети.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На основании ч. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Жена и дети являются наследниками первой очереди, а наследники одной очереди наследуют в равных долях.

На Ваше уточнение:

Законом (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ) четко определено:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В Вашем случае такого исключения нет.

На Ваше уточнение:

Если Вы имеете ввиду супружескую долю, то на заочной консультации однозначного ответа быть не может. Это вопрос более углубленный.