Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие нужны для этого документы?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка в свое время купила акции предприятия, на котором работала. Бабушка умерла в 2002 году. У нее была дочь (моя мама), которая умерла в 2000 году. Из ближайших наследников осталась только я. Корешок от приходного ордера на приобретение этих акций бабушкой находится у меня, а сами акции - на предприятии. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие нужны для этого документы? (Предприятие само ищет наследников умерших акционеров).

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на акции. Если откажет, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вы наследник по закону.

Спросить
Пожаловаться

Женщина купила акции предприятия, на котором она работала. После ее смерти наследницей является только ее 20-летняя внучка. Корешок от приходного ордера на приобретение этих акций находится у нее, а сами акции-на предприятии.

1. Входят ли акции в наследственную массу

2. Какие действия следует совершить внучке, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие документы следует предъявить.

Моя мать отработала на одном предприятии 40 лет, вышла на пенсиюВетераном труда в 1984 г. В 90-х годах предприятие акционировалось. Мать-пенсионерка никаких акций предприятия не получила. Умерла она в 2002 г.Я вступил в наследство. Имела ли мама право на получение акции завода. Могу ли я, как наследник, получить акции этого предприятия, которое и по сей день работает.

Я работал на предприятии с 1982 года по 2001 год. В 1994 году создано ОАО. В 2001 году предприятие признано банкротом и создано новое ОАО с дочерними предприятиями. При этом всем акционерам предложили выбрать, куда в какое предприятие перенести акции акционеров. Я в это время уехал на ПМЖ в Германию и не принимал участие в собрании. Выписку из реестра акционеров не взял. В настоящее время скупают акции одного из дочерних предприятий.

Вопрос

1.Имею ли я право потребовать выписку из реестра акционеров.

2.Являюсь ли я акционером вновь созданного ОАО.

3.Могу ли я потребовать, чтобы мои акции были внесены в предприятие на которос скупают акции

4.Что мне предпринять, чтобы решить эти вопросы.

С 2005 по 2008 гг я работала на предприятии. За 2005,06,08 предприятия уплатили налоги с з.п,а за 2007 г нам пришли уведомления с налоговых органов о том, что мы должны сами заплатить этот годовой налог. Нас работало более 100 чел. и всем пришли эти уведомления (именно за 2007 г). Скажите пожайлуста, действительно ли мы должны заплатить этот налог сами, или же это должно сделать предприятие? Хочу добавить что с конца 2009 г это предприятие переименовалось в др.заранее благодарим. Кто должен заплатить налог с з.п на предприятии.

В 1995 году мой дед приобрел акции предприятия, о чем свидетельствует Сертификат на 21 обыкновенную и 25 привилегированных акций. Данное предприятие довольно крупное и до сих пор ведет свою деятельность. В 1998 году он скончался и в наследство вступила в наследство моя бабушка, которая умерла в 2003 году. После нее остались два наследника - моя мама и тетя. Могут ли они получить дивиденды по данным акциям и как это возможно сделать?

Администрация крупного предприятия, в течении многих лет призывала сотрудников (вывешивала обьявления) купить акции предприятия. Убеждали и гарантировали, что каждый владелец купленных акций, не только будет иметь право голоса (управлять предприятием), но самое главное будет иметь стабильный доход. Этот стабильный доход, будет зависеть от прибыли, праямо пропорционально количеству купленных аккций. Особенно агитировали купить акции предприятия, людей старшего возраста, чтобы они получали хорошую надбавку (прибыль предприятия) к пенсии.

Так же, администрация предприятия, вывешивала обьявления, что она ПОКУПАЕТ акции от работников предприятия, по очень дорогой цене - по 3 тыс. руб. Многие работники предприятия, продали свои акции, а самые умные работники предприятия - прикупили еще несколько пакетов акций и упорно ждали получение прибыли.

Предприятие развивалось и расширилось, за 12 лет работы предприятия, НИ РАЗУ акционеры не получали никаких денег, и их вычеркнули из списка акционеров. Каждому, прислали документ, с примечанием, в котором говорится, что все НАШИ акции перешли к хозяину предприятия (указана ссылки на статьи закона).

И примечание: сегодня наши акции стоят 0.0005 коп. за одну акцию. На наши девиденты, от акций за 12 лет, был оплачен нотариус, для переоформления наших акций, хозяину предприятия.

Мы, сотрудники предприятия, не только никогда не управляли предприятием, но остались без акций предприятия, за которые заплатили достатрчно большие деньги.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Работал на муниципальном предприятии, потом уволился. Предприятие стало акционерным обществом. Есть ли у меня право на акции этого предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 1999 году, а в 2008 году пришло письмо с предприятия о том, что хотят купить его акции (самих акций на руках нет, а из наследников только я).Куда мне обратиться с этим письмом для вступления в наследство и какие документы, кроме письма для этого нужны?

Бабушка умерла 2 года назад. У нее были акции предприятия, на котором она работала. Наследство не оформлялось, т.к. кроме акций предприятия у нее ничего не было. Я единственный наследник. Можно ли сейчас оформить акции на себя? И как это правильно сделать?

Касательно права на акции. Умер отец в 2001 г. Имел сертификат на акции (10 шт.) своего предприятия. Поскольку нам срочно нужны были деньги на похороны, мы (дочь и супруга) вступили в наследство на все кроме акций. Нотариус сказал, чтобы Предрприятие дало подтверждение рыночной стоимости акций, но Предприятие проигнорировало наш запрос. Далее нотариус сказал, что может переписываться с ними по этому поводу очень долгое время (годы) и вступление в наследство придется отложить, ну а мы не стали настаивать, вступили в наследство так, на все, кроме акций. На данный момент кому принадлежат эти акции? Кто ими владеет? Правильно ли я понимаю, что раз мы не вступили в наследство, то эти акции отошли предприятию? Все что у нас есть это тот самый сертификат, который получил отец от своего предприятия на 10 акций. До сих пор предприятие присылает на имя отца письма с уведомлением, об очередном акционерном собрании. И периодически звонят с предложениями продать акции (я так понимаю это люди-перекупщики). Спасибо за разяснения. И за совет, если вдруг он у Вас найдется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение