Участник ликвидации аварии на ЧАЭС спрашивает - имеет ли право на вторую пенсию?

• г. Омск

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сентябрь, октябрь 1986 года во время прохождения срочной службы. Успел на работать 13 лет рабочего стажа, с 1999 года на инвалидности 2 гр. Имею ли я право на вторую пенсию по старости?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете. Право на вторую пенсию предоставляется инвалидам вследствие военной травмы.

Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС приравнены к лицам, имеющим военную травму. В ряде случаев такие "чернобыльцы" имеют право на две пенсии. Если исходить из того, что Вы проходили срочную службу в 1986 году, Вам нет 60 лет. При досрочном назначении второй пенсии (по возрасту) необходим страховой стаж 25 лет. Скорее всего, Вы сможете получать вторую пенсию при достижении Вами общеустановленного возраста выхода на пенсию. На этот вопрос точно нельзя ответить. Необходимы следующие сведения: страховой стаж (стаж работы), пенсионные балы, период нахождения на пенсии по инвалидности, возраст.