Проблема соседского грецкого ореха - как сохранить свои деревья и как нормативно решить конфликт

• г. Брест

Садовая дорожка к дому и грецкий орех соседа на расстоянии 1 метр,

грецкий орех выделяет вещество пагубно влияет на деревья на моем участке. Какие нормы существуют и как надо поступить куда можно обратится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

Рассмотрев Ваш вопрос сообщая, что для вашей ситуации расстояние должно составлять не менее 3 метров, если руководствоваться Положением о садовом товариществе (утверждено указом Президента N 50 от 28 января 2008 года) и типовыми правилами внутреннего распорядка (утверждены постановлением Совмина от 21 июля 2008 года).

Пункт 27 типовых правил гласит: посадка деревьев и кустарников от границ со смежными земельными участками должна осуществляться на расстоянии не менее 3 метров, если это касается высокорослых семечковых пород (яблоня, груша), от двух метров - для среднерослых косточковых (слива, вишня), а также декоративных и карликовых. Кустарники же высаживают, как минимум, в метре от забора соседа.

Контроль за соблюдением норм возложен на правление товарищества.

Здравствуйте! Владимир, см. ТКП "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250). ТКП применим для приусадебных участков, размещённых в черте города, агрогородка, посёлка городского типа, села, зон влияния городов РБ численностью более 100 тыс. чел., а также планируемой черты города.