Работа в частном ВУЗе без записей в трудовой книжке - возможность начисления пенсии.

• г. Донецк

Работала совместителем в частном ВУЗЕ. Записи в трудовой книжке нет. ВУЗ был частным и его больше не существует. В пенсионном фонде заставили написать заявление на начисление пенсии без учета работы на этом предприятии. Это верно?

Ответы на вопрос (4):

Берите в архиве справку о том, что работали в вузе.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в пенсионном фонде с Вас взяли, чтобы не ждать 3 месяца ответа на запрос их архива, так как его все равно не будет. И пенсию Вам назначили бы через 3 месяца только, но с даты обращения. А так назначат сразу, но без этого стажа. Если документы у Вас появятся, то подадите на перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Нет не верно надо было через суд доказывать юрид факт.

Спросить
Пожаловаться

Архива нет. Вывезен, утерян в связи с событиями 2014 года гражданская война Украины и ДНР. Одним словом нет архива!

Спросить
Пожаловаться

В моей трудовой книжке имеется запись о периоде очной учебы в ВУЗе 1983-1987 гг. перед этой записью есть запись о трудовой деятельности. Но данный период учебы не учитывается на моем ИЛС как общий трудовой стаж, хотя я отправляла запрос в ПФР, прикладывая страницы трудовой и справку о начисленной стипендии, т.к. получала стипендию от организации. В ответе ПФР указано, что форма СЗИ-ИЛС утверждена Приказом Минтруда от 09.01.2019 №2-н, где не предусмотрено отражение сведений об учебе. Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Муж работал по договору, записи в трудовой нет. Но отчисления в ПФ шли, есть выписка о начислении, есть справка о средней заработной плате. С апреля встал по безработице, но платят только минималку. Объясняют: в трудовой записи нет. Но отчисления же были, налоги платил, справки работодатель предоставил. Правомерно ли так?

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

У меня получилась такая ситуация. Я работал в ООО (основное место работы) и по совместительству в Техническом университете преподавателем, 31 мая 2002 года с основного места работы (ООО) я уволился, а 31 июня окончился мой контракт в Техническом университете, в отделе кадров университета я попросил записать мою работу преподавателем в трудовую книжку, но они отказали, мотивируя тем, что запись должны сделать по основному месту работы, но фактически основного места работы у меня нет (работаю по договору (договор на выполнения работ)) в лаборатории судебных экспертиз. Правомерен ли отказ отдела кадров университета*?

Я внимательно изучил свой договор с университетом, в нем не указано, что работа по совместительству, могу я потребовать, что бы мне засчитали ее как основную*?

И еще вопрос: Входит ли работа по совместительству в трудовой стаж*? Я нашел две информации по этому поводу, какой из них следует руководствоваться…..

http://www.prpc.ru/law_met/probat.shtml

1. Какие существуют виды стажа трудовой и иной деятельности, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение? Стаж государственной службы, то есть общая продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных служащих. Страховой стаж, то есть суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Поскольку в Федеральном законе "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" страховой стаж сохранил прежнее традиционное название - трудовой стаж, далее по тексту мы будем называть его страховой (трудовой) стаж. Специальный трудовой стаж, то есть суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (службы) до 1 января 2002 года, на основании которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (см. ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" - далее Закон), в связи с работой на Крайнем Севере (ст. 28 Закона).

2. Какая работа, включается в страховой (трудовой) стаж?

В страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. (Ст. 10 Закона)

http://www.solidarity-mos.ru/center/database/5/1229/t

Вопрос:

Работаю по совместительству, можно ли внести в общий стаж и трудовую книжку эту работу (оба места работы в гос учреждениях)?

Ответ:

Прежде всего, в соответствии с п. 9 Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 года «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству» запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника администрацией по месту основной работы.

Что касается общего трудового стажа, работа по совместительству в общий трудовой стаж не включается.

Заранее спасибо. Дмитрий ldm088@email.kht.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000-2002 году работала у ИП. Он делал отчисления в ПФР за меня, но в трудовую записи не делал. В данных о пенсионных отчислениях суммы, которые ИП переводил, есть, но, как я понимаю, в общем стаже эти данные не учтены. А разве стаж не учитывают автоматически, если были отчисления в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение