Как подать заявление на пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего, оставшегося без матери?

• г. Симферополь

Ребёнку 16 лет, мать умерла. Ч оформила опекунство. Можно ли мне, от его имени подать заявление на пенсию по потере кормильца или ребёнок сам должен подавать заявление от своего имени?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ребёнок сам может подать заявление.

Добрый день. Если Вы опекун, то значит и законный представитель этого ребенка, а значит должны обеспечивать соблюдение и реализацию его прав. Подавайте заявление на пенсию по случаю потери кормильца и прикладывайте документы об установлении опеки как подтверждение ваших полномочий.

Елена Юрьевна, доброго вечера.

Поскольку Вы оформили опекунство, то действуйте в интересах опекаемогл ребёнка, подавайте заявление с приложением документов.

С уважением