Страховая компания требует предоставить выписку из амбулаторной карты могу ли я не предоставлять данные документы третьим лизам.

• г. Омск

Страховая компания требует предоставить выписку из амбулаторной карты могу ли я не предоставлять данные документы третьим лизам.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового. Отказаться предоставлять - можете всегда, просто если договором обязались это делать - непредоставление требуемых документов может повлечь и отказ в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания для вынесения решения по страховому случаю запрашивает выписку из амбулаторной карты за 5 лет. Поликлиника такие данные предоставлять отказывается ссылаясь на закон. На сколько я поняла, по закону эти данные могут быть предоставлены только суду. На сколько правомерно требование страховой в этой выписке, (данный пункт о предоставлении этого документа прописан в договоре со страховой компанией). Как я могу им отказать ссылаясь на какой закон? Помогите грамотно сформулировать им заявление, суть которого в том: что их требования не правомерны и они должны вынести решение о принятие страхового случая в связи со смертью (неожиданной), все мед заключения им предоставлены, и если им для принятия решения нужна эта выписка, то они могут сами обращаться в суд, на какие законы и статьи ссылаться?

Страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет, в больнице отказали ее выдать на законных основаниях (я сын застрахованного). следственно пакет документов для установления страхового случая не собран и все вытекающие.

В страховую компанию поступило заявление о наступлении страхового случая (смерть застрахованного лица). Для принятия решения о страховой выплате необходимо проверить факт наступления страхового случая. В связи с этим страховая компания обратилась в медицинское учреждение с запросом о выдаче выписки из амбулаторной карты пациента (к запросу приложен договор страхования и анкета, где пациент дает согласие на получение страховой компанией таких сведений), на что последовал отказ. Отказали ссылаясь на ст. 13 ФЗ-323 (врачебная тайна), но есть же еще и закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", где указано что организации обязаны предоставлять информацию при наступлении страхового случая. Кстати, родственникам умершего медицинская организация тоже ответила отказом. Круг замкнулся. Что делать в такой ситуации страховой компании и родственникам умершего застрахованного?

Здр. Страховая запрашивает выписку из амбулаторной карты за 5 лет обязан ли я её предоставлять.

Сбербанк страхование жизни, запрашивает выписку из амбулаторной карты за последних 5 лет, но мне мед. учереждение направило официальный отказ, Сраховая компания направляет мне смс сообщение о том, что я должна для принятия решения по страховому случаю, предоставить ввписку, как я поняла, СК не собирается выплачивать стаховую выплату в счет погашения, кредита, более того заемщику не предоставлен договор кредитования и страховой полис. Помогите пжл что мне делать?

Мы настаиваем на проверке на нашей территории ЛПУ. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания требует выписку из амбулаторной карты, но поликлиника не может предоставить так как утеряли карту, ка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение